Posted 19 марта 2019,, 14:40

Published 19 марта 2019,, 14:40

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

Валентина Матвиенко: "Оренбургская область - на хорошем счету"

19 марта 2019, 14:40
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, находящаяся в нашем регионе с двухдневным визитом, провела совещание о готовности Оренбургской области к выполнению задач, поставленных в национальных проектах.

В совещании, посвящённом теме нацпроектов и их конкретной реализации в Оренбуржье, приняли участие так же полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Юрий Берг, профильные министры и парламентарии.

В целом Валентина Матвиенко и Игорь Комаров высоко оценили ту подготовительную работу, что уже была проведена: ещё в конце прошлого года Оренбуржье подало проработанные заявки на участие в 49 подпроектах (напомним, что крайний срок для подачи заявок, чтобы получить финансирование, был указан как 15 февраля 2019 года). Финансовые сметы проектов обеспечены реальными ресурсами на 95% - хотя у многих регионов России и половина предстоящих затрат ещё не просчитана (и, следовательно, под них не зарезервированы деньги).

Однако председатель Совфеда довольно жёстко задавала вопросы региональным министрам:

- Вы строите новые школы, детские сады, объекты здравоохранения... Это всё замечательно, не спорю. Но национальные проекты направлены на решение конкретных задач, и в первую очередь - на повышение качества жизни людей. В 2024 году с вас (региональных чиновников - прим.ред.) спросят - а какая рождаемость в области? Есть ли отток населения? Каков уровень доходов? Именно это - основные показатели. Причём улучшение их должно начаться уже в этом году, а не когда придёт срок "сдавать отчёты", - сказала Валентина Матвиенко.

- Почему люди уезжают из области? У вас такой прекрасный потенциал, хорошие погодные условия, инфраструктура... Подключайте интеллектуальную элиту, экспертов, думайте, решайте, как сделать регион ещё более привлекательным для жизни. Я вижу, у вас есть команда, Оренбургская область - на хорошем счету. Не сомневаюсь - вы добъётесь успеха в реализации тех задач, что поставлены президентом России.

Призвала Валентина Ивановна членов правительства области ставить более амбициозные задачи на ближайшие 5 лет, не ограничиваясь только показателями нацпроектов. Это касается и жилищного строительства, и переселения людей из ветхого и аварийного жилья, и борьбы с онко- и кардиологическими заболеваниями.

- Я вижу, вы молодой, активный министр, - сказала она, обращаясь с министру строительства Оренбургской области Александру Полухину. - Покажите нам, как надо решать (задачи по расселению ветхого фонда и строительству доступного жилья - прим ред.) - и будете федеральным министром!

В свою очередь Валентина Матвиенко пообещала оказывать поддержку региону на уровне Совета Федераций вместе с сенаторами от нашей области - Андреем Шевченко и Еленой Афанасьевой. Это касается как выделения дополнительного финансирования, так и законотворчества.

В частности, спикер российского Сената по просьбе депутата Законодательного собрания области Александра Трубникова взяла на контроль ситуацию с изменениями в 214-й федеральный закон о долевом строительстве. Из-за нововведений, которые представили законотворцы, только в этом году в нашей области может оказаться заблокировано возведение более 300 тысяч квадратных метров жилья.

"