Posted 19 января 2020,, 07:43

Published 19 января 2020,, 07:43

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Путин отрицательно относится к бессрочному пребыванию у власти одного человека

19 января 2020, 07:43
Российский лидер Владимир Путин, общаясь в Санкт-Петербурге с ветеранами Великой Отечественной войны, отметил, что не нужно реабилитировать практику отсутствия срока пребывания у власти государственного главы.

Interfax.ru пишет, что Путин так прокомментировал обращение одного из ветеранов, который попросил его внести некоторые изменения в статьи Конституции для того, чтобы президентские полномочия не ограничивались каким-либо сроком. Ветеран отметил успешное повышение обороноспособности страны, указав на необходимость решения других задач.

Путин в ответ поблагодарил ветерана за оценку деятельности, подчеркнув, что возвращаться к такой практике нежелательно. Со слов президента, тревога напрямую связана со стабильностью в обществе и государстве - внешней и внутренней. Помимо прочего, нежелательно попасть в условия восьмидесятых годов, когда государственные лидеры, остававшиеся до конца у власти, не обеспечивали при этом надлежащих условий изменения власти.

Отмечается, что пятнадцатого января Владимир Путин в соответствующем послании обозначил предложения по конституционным изменениям. Так, он предложил запретить высшим чиновникам, парламентариям и судьям иметь любое иностранное гражданство или вид на жительство. При этом ограничение распространится и на кандидатов в президенты РФ. Также Путин выдвинул инициативу, касающуюся введения требования в виде проживания в России не менее двадцати пяти лет для выдвижения в президенты. Слово "подряд" применительно к ограничениям на избрание более двух сроков он предложил исключить из основного закона.

"