Posted 18 декабря 2020,, 15:33

Published 18 декабря 2020,, 15:33

Modified 17 октября 2022,, 16:50

Updated 17 октября 2022,, 16:50

Дело в отношении экс-министра образования Оренбуржья рассмотрят в суде

18 декабря 2020, 15:33
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу экс-министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова. В ближайшее время дело будет передано в суд.
Сюжет
Суд

Обвинение чиновнику было предъявлено в ноябре прошлого года. За год до этого, в октябре 2018 года, в министерстве образования области прошли обыски. Спустя месяц Вячеслав Лабузов досрочно и по собственному желанию сложил с себя полномочия.

Бывшего министра, напомним, обвиняют в превышении должностных полномочий, получении взятки в крупном и особо крупном размерах, а также легализации полученного преступным путем имущества.

— По версии следствия, с 2010 по 2018 годы Лабузов, будучи министром образования Оренбургской области, используя предоставленные ему властные полномочия, добивался заключения контрактов на ремонт образовательных учреждений с подконтрольными ему строительными фирмами. Таким способом министр обеспечил заключение более 125 договоров на ремонт зданий школ и детских садов по всей области. Причем значительная их часть — на сумму около 1,5 млрд. рублей была заключена с подрядчиками без проведения конкурсных процедур, — сообщают в прокуратуре Оренбургской области.

Кроме того, бывшего министра обвиняют в получении взяток путем приема-передачи имущества и оказания ему услуг. Речь идет о жилом доме в пригороде Оренбурга, стоимость которого оценивают в 48,5 млн. рублей. Не остались незамеченными и шикарные туристические поездки, которые по самым скромным прикидкам обошлись в 2 миллиона рублей.

По версии следствия, пытаясь легализовать имущество, Лабузов оформил дом и земельный участок под ним на свою дочь.

Дело экс-министра в ближайшее время дело передадут в Ленинский районный суд Оренбурга.

"