Posted 18 декабря 2019,, 08:29

Published 18 декабря 2019,, 08:29

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Депутаты могут сделать денежный подарок «детям войны» Оренбуржья к 9 мая 2020 года

18 декабря 2019, 08:29
От 36 тысяч до 113 тысяч жителей Оренбургской области могут получить дополнительную денежную выплату к юбилейному празднованию Дня Великой Победы 9 мая 1945 года. Эту тему обсудили сегодня депутаты Законодательного собрания на очередном заседании.

Народные избраннии сразу трёх оппозиционных фракций сегодня, 18 декабря на заседании областного парламента внесли законопроекты о выделении дополнительных льгот ветеранам и «детям войны» в будущем году. Депутаты особо подчеркнули, что 2020-й — юбилейный год Победы, поэтому обязательно нужно сделать подарки тем жителям области, кого затронула та страшная война.

Владимир Фролов в традиционной эмоциональной форме призвал коллег принять закон о единовременной выплате тем оренбуржцам, чьё детство пришлось на военные и первые послевоенные годы (так называемые «дети войны») по 1500 рублей к празднику. Фракция ЛДПР внесла предложение увеличить льготы, в том числе на оплату услуг ЖКХ.

— Такой праздник великий приближается, а как мы поздравлять ветеранов, детей войны будем? Просто словами? Ну давайте хоть по полторы тысячи рублей выплатим людям, не Бог весть какие деньги, но хотя бы что-то! Нельзя же просто проигнорировать, это ведь не рядовое событие, — призывал коллег Фролов.

При этом на сегодня пока нет чётких категорий, кто именно может рассчитывать на получение денежной выплаты. По словам Владимира Фролова, сейчас в области таких жителей 113 тысяч человек. Но в органах соцобеспечения на учёте — только 36 тысяч.

— Люди не регистрировались просто, но если они узнают, что имеют право на выплату — то пойдут в соцорганы, — уверен депутат.

Вице-губернатор по внутренней политике Олег Димов в целом поддержал идею оппозиционных депутатов, но попросил перенести обсуждение на январь.

— Давайте создадим рабочую комиссию, определимся, сколько у нас граждан — «детей войны». Дождёмся, когда на федеральном уровне будут приняты соответствующие законы и определены выплаты. Тема очень актуальная, согласен. И мы готовы её поддежать, но более тщательно проработать, чтобы никого не обидеть, — заключил он.

Оппозиция согласилась подождать и вернутся к теме в первые рабочие дни будущего года.

"