Posted 18 декабря 2017,, 13:46

Published 18 декабря 2017,, 13:46

Modified 17 октября 2022,, 16:03

Updated 17 октября 2022,, 16:03

Сергей Катасонов обозначил своих конкурентов на будущих выборах губернатора

18 декабря 2017, 13:46
Депутат Госдумы заявил, что на новых выборах губернатора для него не будет никаких искусственных преград, а в качестве своего возможного главного конкурента назвал даже не действующего главу Юрия Берга, а министра экологии Московской области - уроженца города Орска Александра Когана.

Разговор на встрече депутата Госдумы с журналистами можно было разбирать на цитаты.

- Бездефицитный областной бюджет? - переспросил Сергей Катасонов в ответ на вопрос о его взгляде на экономическое положение области. - Да это преступление! Область при таком подходе теряет свои сэкономленные средства. И не только региональные, но и федеральные. Они просто уходят в центр. Производство не развивается, инвестиций нет. Муниципалитеты экономят уже на пенсионных льготах и зарплатах в детских садах.

Похоже, работа в думском бюджетном комитете научила главного оренбургского системного оппозиционера не только критиковать областные власти, но и хорошо рассчитывать реальные силы. Свои и чужие.

- Кто будет главным конкурентом Путина на грядущих президентских выборах? Конечно, Жириновский, - широко улыбнулся Катасонов. - А вы думали, что я отвечу как-нибудь иначе?

Понимая зависимость депутата от его родной партии, репортёры попытались понять амбиции самого Катасонова. Он сам-то собирается на следующие выборы губернатора?

- Да, - вдруг совершенно серьёзно произнёс Сергей Михайлович.

И пояснил, что его партийный лидер не понимает в принципе тех депутатов, которые не хотят стать губернаторами своего региона. Предполагает, что такие либо оставили о себе среди земляков плохую память, либо работают на конкурентов, то есть на партию власти.

Значит, ему самому, кроме Юрия Берга, конкуренцию никто не составит? А по слухам, Александр Коган собирается вернуться в Оренбуржье из большой политики.

- Да, он мог бы составить мне конкуренцию, - загадочно улыбнулся Катасонов. - Но только если бы шёл от партии власти. А больше-то ему и не от кого...

И депутат дал понять собравшимся, что двух своих кандидатов партия власти на губернаторский пост обычно не выставляет. Что же касается скандала, связанного с отстранением его самого на прошлых губернаторских выборах, Катасонов заверил, что теперь такой проблемы не возникнет.

Тем более что в тот раз компрометирующие его данные не подтвердились, а папки с настоящим компроматом существуют на каждого чиновника. И ждут своего часа.

"