Posted 18 сентября 2021,, 15:23

Published 18 сентября 2021,, 15:23

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Валентин Сушко: «Выборы в Оренбуржье проходят спокойно»

18 сентября 2021, 15:23
Убедиться в чистоте и прозрачности избирательного процесса могут все желающие. Для этого нужно посетить региональный Центр общественного наблюдения в Оренбурге. О втором дне его работы рассказал руководитель Центра Валентин Сушко.
Сюжет
Выборы

В Центре общественного наблюдения процесс голосования отслеживают представители областной Общественной палаты, преподаватели и студенты юридических факультетов оренбургских вузов, а также журналисты.

По словам руководителя Центра Валентина Сушко, на большинстве участков замечаний и нарушений не выявлено, в целом, голосование проходит спокойно.

– За прошедший период мы зафиксировали только одно серьезное нарушение – в выездном голосовании в Оренбургском противотуберкулезном диспансере проголосовали медработники, отсутствовавшие в списке и не имевшие открепительных удостоверений.

Грамотно сработали наблюдатели, комиссия приняла максимально взвешенное и правильное решение - все бюллетени этого выездного голосования аннулировать. Таким образом инцидент был исчерпан, – поделился подробностями Валентин Сушко.

– Есть ряд мелких процессуальных нарушений, например, один ящик для голосования не опломбировали вовремя, но благодаря системе видеонаблюдения подтвердили, что никаких незаконных манипуляций с ним не было.

Кроме того, Сушко добавил, что наблюдатели отрабатывают все поступающие сообщения о нарушениях, которые публикуют в соцсетях. Правда, большая часть из них оказывается фейком.

– Так вышло с видео о ночной работе одной из комиссии Ташлинского района с документами из вскрытого сейфа. После просмотра видеозаписи эксперты подтвердили, что сейф с сейф-пакетами после опломбировки оставался нетронутым, следовательно, все проходило в рамках закона, - пояснил руководитель Центра.

В завершении Валентин Сушко подчеркнул, что все спорные ситуации Центр общественного наблюдения стремится оперативно разрешить, привлекая для этого экспертов, общественных наблюдателей на местах и работая в тесной связке с наблюдателями от партий.

"