Posted 18 сентября 2021,, 09:17

Published 18 сентября 2021,, 09:17

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

СМИ: министра обороны Сергея Шойгу готовят к должности вице-премьера и полпреда в СФО

18 сентября 2021, 09:17
Сразу после выборов в Государственную Думу министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу могут назначить вице-премьером в правительстве Михаила Мишустина и полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе.

При этом место Шойгу на посту главы оборонного ведомства, предположительно, займёт начальник Генштаба Валерий Герасимов, — сообщает со ссылкой на свой источник издание «Проспект мира»

Источник также сообщает, что Сергей Шойгу возглавит наблюдательный совет новой госкорпорации по развитию Сибири. Структура пока не создана, но на неё предполагается выделить 90 миллиардов рублей. Именно новая госкорпорация и будет осуществлять администрирование проектов по строительству пяти новых городов в Сибири, ранее анонсированные самим Шойгу.

Ряд экспертов также предполагает, что такой перевод министра обороны на гражданскую должность — первый этап «операции «Преемник». Вполне возможно, что именно Сергей Шойгу станет одним из вероятных кандидатов в будущие президенты России после окончания нынешнего срока полномочий главы государства у Владимира Путина.

"