Posted 18 сентября 2019,, 07:48

Published 18 сентября 2019,, 07:48

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Депутаты Заксобрания отказались признать гагаринскую «лётку» равноценной с Эрмитажем

18 сентября 2019, 07:48
Неудачей завершилось голосование по законопроекту, который должен был присвоить статус особо ценного объекта культурного наследия (ОЦОКН) зданию Оренбургского училища лётчиков, где учился первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания Владимир Фролов. Он считает, что только статус ОЦОКН позволит сохранить уникальный комплекс зданий.

— Ведь были же выделены деньги — 4,9 млн. рублей, во всех СМИ об этом написали. Но прошёл месяц, и ничего не делается, вообще ничего! Я вчера там был, состояние здания лётного училища ужасающее. 30% кровли нет, а приближается осень, дожди, снег, сказал он.

— Зачем же мы тогда в декабре прошлого года взяли этот объект у федерации? Давайте тогда честно признаемся — мы ничего не можем, у нас нет денег. И вернём объект обратно в федеральную собственность.

Свои возражения на это привёл и. о.министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Константин Костюченко:

— С 1992 года, когда был принят закон о статусе особо ценных объектов, в России лишь 64 здания и соружения его получили. Среди них, например, Эрмитаж. При этом объект должен быть только в федеральной собственности и представлять исключительную ценность для всех народов России. Не допускается перестройка, перепрофилирование зданий ОЦОКН, а государство берёт их охрану на особый — первостепенный — контроль.

Председатель Законодательного собрания Сергей Грачёв рекомендовал отклонить законопроект Фролова.

— 30 лет здание было в федральной собственности, и никто ничего не делал. Мы с огромным трудом в декабре прошлого года добились его перевода в собственность областную. А вы предлагаете всё отменить. Это неправильно, — возразил он.

При этом депутату напомнили, что уже получен проект первоочередных мер на сохранение здания училища, проведена экспертиза сметной стоимости, на объекте работают 25 человек и работы по консервации будут завершены к 25 октября.

За предложение Фролова в итоге проголосовали 11 депутатов, против — 29 и один — воздержался. Законопроект отклонён: охранять и восстанавливать гагаринскую «Лётку» область будет своими силами (с привлечением федеральных ресурсов). При этом статус памятника остаётся на региональном уровне.

"