Posted 18 сентября 2018,, 09:20

Published 18 сентября 2018,, 09:20

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Эхо рекордного банкротства? Оренбургская компания задолжала работникам 43 млн рублей

18 сентября 2018, 09:20
В отношении руководства ООО «Уралтранспортстрой» возбуждено уголовное дело. Об этом сегодня сообщает областное следственное управление СК России.

Работникам предприятия задерживают зарплату, и с каждым днем сумма долга только растёт. На момент подготовки публикации совокупная задолженность уже приближается к 43 млн рублей. При этом свои кровно заработанные ждут 427 человек ещё с апреля.

Жалобы на руководство фирмы подтвердились в ходе проверки. Как установили следователи областного СУ СК России, ни весной, ни летом предприятие не бедствовало. Рабочим вполне могли заплатить, но, увы, не сочли это важным. Поэтому сейчас у силовиков задача одна – найти виновных и призвать их к ответу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Примечательно и то, что главным бенефициаром и крупнейшим владельцем "Уралтранспортстроя", по данным "Интерфакс-СПАРК", является крупный оренбургский предприниматель Сергей Чернов. Месяц назад мы сообщали о том, что он подал иск о личном банкротстве на рекордную для России сумму в 7,6 миллиарда рублей.

Чернов также владеет долями либо явлется бенефициаром в 17 компаниях, в том числе - в ООО "Уралэлектрострой". Это предприятие входит в список крупнейших в регионе и, по данным "Спарк", имеет отрицательный финансовый рейтинг (проще говоря, там есть серьёзные финансовые проблемы).

Не исключено, что крупнейшее банкротство физического лица отразится и на кредитном рейтинге связанных с ним предприятий и организаций. А это в свою очередь может означать эффект домино, когда компании одна за другой не смогут выполнять взятые обязательства и запустят целую цепочку банкротств и невыплат зарплат сотням оренбуржцев.

"