Posted 18 мая 2018,, 17:02

Published 18 мая 2018,, 17:02

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

Экс-министр транспорта станет губернатором, а полпред Бабич - уедет в ЛНР?

18 мая 2018, 17:02
Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня, 18 мая, представил президенту Владимиру Путину новый состав правительства. В списке новых высших чиновников нет Максима Соколова, который занимал прежде пост министра транспорта. Он, возможно, станет губернатором Санкт-Петербурга.

Такую информацию сообщил "Новым Известиям" собственный источник издания. Экс-министра, по его данным, прочат в губернаторы одного из регионов Центрального федерального округа, вероятнее всего - Московской области или Санкт-Петербурга.

Это связано с политическими процессами в этих регионах, не исключает собеседник издания и экзотического назначения экс-министра губернатором на Ямал. Однако решение окончательно не принято и ещё прорабатывается.

Интересная информация появилась и о судьбе полпреда президента в Приволжском федеральном округе - непосредственного "куратора" Оренбуржья по федеральной линии Михаила Бабича. По информации из неофициальных источников, велика вероятность его перевода с этой должности на другую работу. Михаил Бабич - кадровый военный, до 1995 год успел послужить на командных должностях в российских Воздушно-десантных войсках, воевал в "горячих точках".

Теперь, как утверждает источник, Бабича прочат в помощники Президента РФ - "куратора" Луганской и Донецкой народных республик. Сейчас, напомним, этот пост занимает Владислав Сурков, но тучи над ним сгущаются и, скорее всего, он будет отправлен в отставку.

Кандидатура Бабича ему на замену выглядит правдоподобной. Опытный военный, да ещё политик с большим стажем гражданской службы, Михаил Викторович вполне может справиться с постановленными задачами в Л/ДНР.

Если такое назначение произойдёт, то для Оренбургской области это будет означать повышение вероятности смены политических элит в регионах Приволжья - в том числе и у нас. Не секрет, что Михаил Бабич и Юрий Берг за годы совместной работы выработали "статус кво": нареканий полпреда к деятельности оренбургского губернатора практически не было.

А вот как сложатся отношения, если на месте полномочного представителя высшей федеральной власти окажется новый человек - ещё вопрос.

"