Posted 17 декабря 2020,, 10:11

Published 17 декабря 2020,, 10:11

Modified 17 октября 2022,, 16:49

Updated 17 октября 2022,, 16:49

Президент РФ Владимир Путин сказал, что не сделал прививку от коронавируса

17 декабря 2020, 10:11
В ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин признался, что еще не прививался от коронавируса, но обязательно это сделает.

На этой неделе в Оренбургской области стартовала вакцинация от еще плохо изученной новой коронавирусной инфекции. Жителям региона по желанию вкалывают препарат «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V»), разработанный в московском научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Первыми судьбоносное право быть привитыми получили медработники ковид-госпиталей и амбулаторной службы, педагоги, сотрудники учреждений социального обслуживания, поскольку они одни из первых в группе риска. И к настоящему моменту процесс запущен по всему региону. А привился ли сам президент России?

Оказывается, нет. О чём Владимир Путин сегодня сам и сказал.

— Специалисты нам говорят о том, то те вакцины, которые поступают в гражданский оборот на сегодня предусмотрены для граждан определенной возрастной зоны. И до таких как я вакцины пока еще не добрались. Я повторяю еще раз, я человек в этом смысле достаточно законопослушный, прислушиваюсь к рекомендациям наших специалистов, и поэтому пока эти вакцины, как говорят специалисты, не поставил. Но я обязательно это сделаю, как только (продолжительная пауза), как только (пауза) это станет возможным. Это первое. Второе. Необходимо то, что я слышу от специалистов, иметь некоторый разбег между различными прививками скажем, от гриппа и от коронавируса. Некоторые специалисты говорят, что разница должна быть в две недели. Некоторые говорят, что это должна быть разница, как минимум в четыре недели. Что касается коронавируса. Это второе. Третье. По поводу необходимости массовой, всеобщей вакцинации. Я считаю, это нужно делать. То же самое говорят не только наши отечественные вирусологи, но и их коллеги практически во всем мире.

"