Posted 17 сентября 2018,, 05:48

Published 17 сентября 2018,, 05:48

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

В Северном районе коррупционеров отправили за решётку

17 сентября 2018, 05:48
Бывшие работники администрации муниципального образования приговорены к различным срокам лишения свободы и оштрафованы.

Осужденных чиновников трое. Это бывший председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Северного района Николай Иванов; экс-ведущий специалист управления архитектуры, строительства и ЖКХ Александр Горбунов и уволенный глава администрации Новодомосейкинского сельсовета Иван Осипов.

Они были признаны судом виновными в получении от предпринимателя-хозяина придорожного кафе взятки в размере 345 тысяч рублей.

По версии следствия, эти средства фигуранты уголовного дела потребовали у бизнесмена, пригрозив уничтожить его заведение. Однако тот обратился в силовые структуры, и чиновников вывели на чистую воду.

За совершенное преступление Иванова приговорили к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, Горбунова - к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, Осипова - к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также первым двум фигурантам уголовного дела назначили штраф в двукратном размере полученной взятки - 690 тысяч рублей. А еще после выхода на волю все трое не смогут занимать должности в государственных и муниципальных органах власти 2 с половиной года.

Часть денежных средств в размере 215 тысяч рублей, переданная преступникам в качестве взятки, была выделена из федерального бюджета для проведения оперативного эксперимента. Эти деньги следовало вернуть государству, но из них в ходе следственных действий были изъяты лишь 25 тысяч рублей. Поэтому на днях прокуратура обратилась в суд, чтобы истребовать 190 тысяч рублей солидарно с троих осужденных. Областной суд апелляцию ответчиков отклонил.

"