Posted 17 июля 2019,, 05:38

Published 17 июля 2019,, 05:38

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

В Северном районе власть саботирует реализацию национальных проектов

17 июля 2019, 05:38
Огромнейшую для нашего региона сумму озвучили на заседании Правительства Оренбургской области - 16,5 миллиардов рублей выделено на реализацию нацпроектов, но в некоторых районах Оренбуржья средства не осваивают.

16 июля, врио губернатора Оренбургской области рассмотрел с главами территорий области в режиме видеоконференцсвязи проблемы с реализацией национальных проектов в регионе. Всего было поднято около 40 вопросов.

– В 2019 году на реализацию национальных проектов и разработанных в их рамках областных программ направлено 16,5 млрд рублей. Это беспрецедентный объем бюджетного финансирования. Мы обязаны выполнять мероприятия нацпроектов с жестким соблюдением контрольных точек, которые отслеживаются федеральным центром. С теми, кто не способен справится с этой работой, будем разбираться индивидуально. Средства, направляемые на нацпроекты и областные программы, должны работать с максимальным эффектом, – сказал Денис Паслер.

Выяснилось, что в Оренбуржье реализуется около 220 контрольных мероприятий по проектам. Из них выполнено 185, не выполнено вообще – 16, выполнено с нарушением срока – 12. Самым недобросовестными в выполнении стали сферы здравоохранения и строительство с благоустройством. Невыполненных либо просроченных контрольных точек отмечено по направлениям «Здравоохранение» (не выполнено 8) и «Жилье и городская среда» (не выполнено 4, выполнено с нарушением срока 7).

По словам и.о. министра финансов региона Татьяны Мошковой, самое большое внимание уделяется заключению контрактов. 86% расходов уже законтрактовано. 13 территорий области удалось полностью выполнить поставленные в нацпроектах задачи. В муниципалитетах вовремя проведены торги, определены исполнители работ, и они уже вышли на объекты. В остальных территориях процент исполнения контрольных сроков ниже. А в конце списка – Северный, Переволоцкий и Кваркенский районы.

В Северном на 1 июля отмечен нулевой результат исполнения нацпроектов. Кваркено и Переволоцкий не выполнили мероприятия по приобретению жилья для переселения граждан из аварийного жилого фонда.

Хотя глава Северного района Василий Давыдов ранее отчитался о том, что контракты заключены на все 100%. На совещании глава района пояснил, что это по всей видимости «техническая ошибка».

Денис Паслер поручил разобраться с ситуацией в Северном районе. О проделанной работе в муниципалитете доложат через месяц. В начале августа пройдёт очередное совещание, а о его итогах доложат в Правительство РФ.

К слову, 3 июля по итогам заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам Денис Паслер отметил, что в Оренбургской области уже заключены контракты на 86% бюджета нацпроектов. Всего заключено 39 соглашений о реализации мероприятий федеральных проектов с федеральными органами исполнительной власти. На основе этих соглашений в системе «Электронный бюджет» утверждены паспорта 39 региональных проектов. То есть уровень исполнения этого этапа работы составляет 100%.

На бюджет нацпроектов на 2019 год в Оренбуржье было выделено 13,8 млрд рублей. Благодаря активной позиции врио губернатора Дениса Паслера сумма была увеличена до 16,5 млрд рублей за счет поступления дополнительных федеральных средств, перераспределения внутри областного и муниципальных бюджетов.

"