Posted 17 мая 2021,, 12:35

Published 17 мая 2021,, 12:35

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

«Росводоканал Оренбург» усилил меры по нейтрализации резких запахов на иловых полях

17 мая 2021, 12:35
«Росводоканал Оренбург» увеличил количество обработок поверхностей испарения иловых полей реагентом BioTerminator при помощи самоходного опрыскивателя-разбрызгивателя «ТУМАН-1М».

О проводимых мероприятиях был проинформирован министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский. Он осмотрел объект по утилизации осадка сточных вод и оценил работу установки по обработке иловых карт.

Оренбургский водоканал использует безотходный метод обезвоживания осадка в естественных условиях. Технологический процесс утилизации отработанного ила непрерывен и стабилен 24 часа в сутки, 365 дней в году, при этом он исключает возможность залповых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Транспортируемые объемы ила за последние десять лет уменьшились в связи с тенденцией снижения водопотребления. Технология утилизации не нарушена и осуществляется в штатном режиме.

«Мы обеспокоены сложившейся ситуацией и готовы принимать участие в установлении источников неприятных запахов, на которые в совокупности влияет деятельность всех предприятий, осуществляющих свою деятельность на данной территории. Что касается иловых полей, то они расположены в соответствии с проектом санитарно-защитной зоны в районе аэродрома „Оренбург-2“. Существующие нормы по размещению подобных объектов соблюдены. Жилая застройка в границах санзоны и на расстоянии 3 км от объекта отсутствует», — отметил генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский.

По мнению оренбургских ученых, в Оренбуржье уже на протяжении ряда лет существует проблема с запахами в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Большое влияние на формирование уровня загрязнения воздуха оказывает роза ветров. Оценивая иловые поля в качестве одного из факторов, компетентные специалисты отмечают, что проблема утилизации осадка сточных вод — одна из ключевых во всей России. Ее решением сегодня активно занимаются на федеральном уровне.

"