Posted 17 апреля 2014,, 02:35

Published 17 апреля 2014,, 02:35

Modified 11 ноября 2022,, 16:32

Updated 11 ноября 2022,, 16:32

Выборов мэра не будет

17 апреля 2014, 02:35
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки к закону о местном самоуправлении, по которым отменяются выборы мэров в крупных городах.

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении поправки к закону о местном самоуправлении, по которым отменяются выборы мэров в крупных городах. Практически единогласно за реформу проголосовали представители "Единой России". Об этом сообщает сегодня, 15 апреля, издание "Коммерсантъ".

При этом нельзя сказать, что вопрос отмены выборов мэров решен окончательно. Законопроекту предстоит пройти второе чтение, на которое пригласят представителей внепарламентских партий и думских оппозиционеров. Две эти категории выступают против реформы. Так, например, представители "Гражданской платформы" предложили не приниматьпоправки, вместо этого разработать новый законопроект, опираясь на мнения муниципалитетов. "Яблоко" и вовсе заявило, что реформа МСУ противоречит российской Конституции и Европейской хартии местного самоуправления.

Если поправки в закон все же примут, среди органов местного самоуправления появятся новые виды муниципалитетов — «городские округа с делением на районы» и «внутригородские районы». Здесь народ не будет выбирать своих глав, их будут назначать из числа депутатов. они же возглавят местные парламенты. При этом хозяйством займутся сити-менеджеры. Та же ситуация будет складываться и в крупных городах.

Присутствовавший на заседании депутат от Оренбургской области Сергей Катасонов (ЛДПР) выразил сомнение по поводу внедрения реформы на данный момент времени, так как сейчас в регионе началось укрупнение муниципалитетов и уменьшение депутатского корпуса. По словам коммуниста Владимира Федоткина, увеличение количества депутатов в три-пять раз слишком дорого обойдется бюджету.

"