Posted 16 октября 2019,, 06:47

Published 16 октября 2019,, 06:47

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Аэропорт на приватизацию, 800 млн. долгов за газ — заплатить: ЗС корректирует бюджет

16 октября 2019, 06:47
На сегодняшнем заседании Законодательного собрания Оренбургской области депутаты большинством голосов поддержали предложенные Минфином и правительством региона поправки к главному финансовому документу области — бюджету на 2019-й год и прогнозный период 2020–2021 годов.

Среди поправок две — ключевые.

Первая — это учёт денег в результате реорганизации государственного унитарного предприятия «Аэропорт «Оренбург» в публичное акционерное общество. По словам и. о. министра имущественных отношений Оренбургской области Александра Самбурского, стоимость пакета акций воздушной гавани оценивается более чем в 1,6 миллиарда рублей.

Напрямую о продаже акций в частные руки в поправках речь не идёт. Но, как сказал во время прений депутат Аркадий Швецов (фракция «Единая Россия»), финансовая ситуация в аэропорту — аховая. Совокупная задолжнность предприятия составляет более 1,8 миллиардов рублей. И без внешних финансовых вливаний тут не обойтись. Вопрос лишь, кто будет «вливать» — областная казна или частный инвестор.

Александр Самбурский уточнил: операционная задолженность ГУП «Аэропорт «Оренбург» составляет 743 миллиона рублей. Ещё 1,2 миллиарда рублей — долг по лизинговым платежам, в том числе за самолёты авиакомпании «Оренбуржье» L-410 Turbolet. Кстати, мы ранее сообщали, что из-за долгов и невостребованности аэропорт продаёт почти половину своего авиапарка. Два самолёта L-410 уже ушли с аукциона частному покупателю — некоему Назару Амину Мохаммеду. То есть де-факто продажа имущества аэропорта уже идёт.

Вторая поправка касается выплаты почти 800 миллионов рублей долгов за услуга газораспределения. Мы подробно рассказывали о том, как Оренбургская область проиграла суды «Газпром межрегионгаз Оренбургу». Депутаты утвердили сегодня дополнительные расходы бюджета, но при этом не поддержали идею Владимира Фролова попытаться найти ответственных, из-за которых казна потеряла такие огромные деньги.

Кстати, в ходе депутатских прений прозвучала информация, что тариф на газ с 1 июля 2020 года для населения вырастет более значительно, чем предполагалось ранее. Это как раз связано с необходимостью учесть дополнительные расходы за услуги «Газпром межрегионгаза» и «Газпром газораспределения», которые с 2017 года не индексировались в тарифе.

Проще говоря, к цене, которую будет платить население, прибавят и будущую инфляционную составляющую, и ту, что не учитывали предыдущие 3 года.

Впрочем, на сколько именно вырастет цена — пока точных данных нет. Депутат Максим Амелин называл цифру +7% к нынешним 5 руб. 85 коп., за 1 кубометр газа, но окончательно это определит в декабре областной Департамент по тарифам и ценам.