Posted 16 октября 2018,, 16:18

Published 16 октября 2018,, 16:18

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Председатель Совета Федерации В. Матвиенко будет воспитывать "Лидеров России"

16 октября 2018, 16:18
Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

"Я приняла решение стать наставником. Мне кажется, что для молодых людей важно получить дополнительное образование, прослушать цикл умных, интересных лекций, но не менее важно воспитание на примере. На примере личного успеха, на истории того, как удалось добиться карьерного роста", - рассказала Валентина Матвиенко.

Мне очень хочется поделиться с молодыми перспективными людьми накопленным опытом работы во власти.добавила она.

Спикер Совета Федераций вспомнила, как сама принимала участие в аналогичном американо-советском проекте и жила в США в с семье своего сенатора-наставника. Проект работал в 1970-х годах и назывался "Молодые политические лидеры". В течение нескольких лет его участники со стороны СССР регулярно бывали в США, жили там и учились понимать, что такое малый и средний бизнес и как государство им оказывает поддержку.

В рамках программы будущих лидеров из Советского Союза учили выступать перед аудиторией, отвечать на любые, даже самые нелицеприятные вопросы.

"Мы жили в семьях сенаторов, общались с американским истеблишментом. Мне это очень многое дало. Я благодарна тому периоду. И до сих пор у меня остались друзья в США, с которыми тогда довелось общаться", - сказала спикер Совфеда, подчеркнув, что понимает, насколько важна помощь и поддержка лидерам в их стремлении стать востребованными.

Похвалила Валентина Матвиенко и советскую школу подготовки кадров, отметив, что для перспективных людей создавались условия для карьерного роста, пусть и со своими бюрократическими нюансами.

Для справки:

Конкурс "Лидеры России" является флагманским проектом платформы "Россия - страна возможностей". Его цель - дать возможность развития и карьерного роста самым талантливым жителям нашей страны.

Первый сезон стартовал в октябре 2017 года и завершился в феврале 2018 года. Из почти 200 тыс. человек, подавших заявки на участие, были определены 103 победителя.

Второй сезон стартовал 11 октября этого года, на сегодня принять в нём участие изъявили более 50 тысяч кандидатов. От Оренбургской области заявки на участие подали свыше 400 человек, чувствующих в себе возможность стать лидером.

"