Posted 16 сентября 2021,, 05:30

Published 16 сентября 2021,, 05:30

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Депутат Госдумы Сергей Катасонов: «В Акбулакской больнице больше никого не сократят!»

16 сентября 2021, 05:30
Парламентарий встретился с жителями поселка и посмотрел, как работает медучреждение после оптимизации.

В онлайн — приемную депутата Государственной Думы РФ Сергея Катасонова обратились жители поселка Акбулак. Они пожаловались на плохое медицинское обслуживание. Такая ситуация сложилась после оптимизации. Люди ощутили острую нехватку врачей и стали терять время и здоровье в длинных очередях. Сергей Катасонов лично убедился в негативных последствиях слияния больниц.

Разрушить проще, чем построить заново. Это можно назвать девизом партии власти. Неумелое руководство и неспособность навести порядок в региональном здравоохранении привели к так называемой оптимизации, которая, как хлыстом, бьёт теперь по простому народу, лишая его качественной медицинской помощи, работы и надежды на нормальную жизнь. И жизнь вообще…

К своей Акбулакской районной больнице местные жители привыкли. Поселок — это не город. Тут все друг знают, и порой с доктором за одной партой сидели. Вот и вызвала взрыв негодования информация о переводе всех медицинских сил за 50 км, в Соль-Илецк.

Развал сельской медицины в конкретно выбранной территории напоминает хорошо спланированную операцию — в 2020 под прикрытием пандемии в Акбулаке прогремело несколько врачебных скандалов. А ведь незадолго до прихода нынешнего руководства в поликлинику закупили новое оборудование, сделали ремонт.

Что увидел депутат Сергей Катасонов, приехав в оптимизированную теперь уже участковую больницу?

Многочасовые очереди в регистратуру, потерянный, «оптимизированный» персонал, который едва справляется с потоком посетителей, которых, по их признанию, в день может быть более 150 человек.

И обозленных на власть жителей, которых лишили гарантированного государством качественного медицинского обслуживания.

Разгневанные мамочки, которые по несколько часов стоят в очереди только для того, чтобы прикрепиться к участку, уставшие ребятишки. Бюрократизм против здоровья!

К узким специалистам приходится ездить все в тот же Соль-Илецк. А прямого транспорта туда так и нет, хотя глава, да и региональный минздрав, обещали об этом позаботиться. Людям приходится тратить тысячи на проезд. А ведь большинство тех, кому нужна помощь — люди пожилые, с небольшими пенсиями.

Скорая помощь едет… из Оренбурга! Хотя в районе есть своя бригада. Раньше было четыре.

Не дай Бог тяжело заболеть covid-19! Опять повезут в Соль-Илецк. Там придется лежать в коридоре, или в столовой. Зато в Акбулаке отремонтированный стационар закрыт!

— В Соль-Илецке врачи возмущаются: «Акбулак, вы нас достали!», — говорят местные жители.

— Если нашу больницу закроют окончательно, мы с ума сойдем! — говорит еще одна пациентка.

Рожать женщины едут либо в тот же Соль-Илецк, либо вообще в Оренбург. Свое родильное отделение в Акбулаке так же оптимизировали. Остался всего один дежурный родзал.

— Я работаю в больнице с 1979 года, — эмоционально рассказывает бывшая заведующая родильным отделением. — И могу сказать, как сократилось наше население! Раньше я принимала до 800 ребятишек в год. А сейчас — от силы сто… И это сокращение…

Договорить женщина не успела. К Сергею Катасонову вышла заместитель главного врача.

Она нарисовала Сергею Михайловичу радужную картину плюсов присоединения. И машины у больницы теперь есть, и мобильная амбулатория. И современную аппаратуру установят скоро. И ремонт сделают там, где его нет. На вопрос о персонале женщина ответила, что никого не сократили. Все остались на своих местах. Так что переживать нечего, все хорошо. А очередь в регистратуру временная. Просто нужно прикрепиться.

Не успела заместитель отойти от депутата, как на нее чуть не с кулаками набросилась молодая мама:

— Почему я до сих пор не могу попасть к врачу?! С утра стою в очереди! Записаться не могу!

— Давно это началось? — поинтересовался у девушки Сергей Катасонов.

— Как присоединили к Соль-Илецку, так и началось! В регистратуре одна сотрудница сидит, новая, не опытная. Раньше было две. И врачей было больше. Когда я приехала сюда из деревни, так радовалась, что могу прийти к доктору без всяких очередей! А сейчас посещение медучреждения стало проблемой.

Сергей Катасонов призвал замглавврача прокомментировать сказанное девушкой. Как же так получается — ему говорят одно, а по факту — другое? Внятного ответа парламентарий не получил. Однако было обещано тут же принять меры и посадить в регистратуру еще одного человека.

Из Соль-Илецка приехал и главврач больницы, к которой теперь относится акбулакская районка. Он тоже заверил депутата Госдумы РФ, что все хорошо. Никого не сокращают, услуги оказываются на должном уровне. Правда, вскользь обронил, что узких специалистов каждый день на машине привозит из… Оренбурга.

В сельской местности врачи оставаться жить не хотят. Потому что нет условий. Даже благая программа «Земский доктор» была региональным правительством благополучно провалена. Нет условий для молодых кадров. Нет перспектив. Нет возможностей.

Развал медицины привел к вымиранию сел. Молодежь бежит оттуда сломя голову. А старики обречены. Уничтожение ФАПов, оптимизация сделали жизнь деревень невыносимой.

— В одном из сел Акбулакского района из 500 домов уже сто пустых, — говорит один из местных общественников. Только в этом году 10 семей уехали из райцентра. Врачам в нашей больнице создают невыносимые условия. Они либо едут в другой регион, либо в центр, либо переходят в платную клинику. Вот так мы здесь живем.

В ходе встречи выяснилось много нюансов — отсутствие работы, газа на некоторых улицах… Все «прелести» жизни современного села, разрушаемого убийственной политикой действующей власти.

Подводя итоги эмоциональной и такой противоречивой встречи, Сергей Катасонов сказал, что лично проследит за тем, чтобы жители Акбулака получали достойную медицинскую помощь.

— Никто не будет уволен! Весь персонал сохранится! Сохранится и сама больница. Я буду лично следить за тем, что здесь происходит. И обязательно спрошу, если обещанное не будет выполнено.

Медицинская помощь — это, пожалуй, самая необходимая услуга для человека. Ведь речь идет о жизни! Уничтожение ФАПов, поликлиник и больниц, которое целенаправленно ведется на протяжении последних десяти лет при полном попустительстве партии власти говорит о том, что ей наплевать на народ и его благополучие. На жизнь населения.

Чтобы это изменить, вернуть медицину на высокий уровень, и вдохнуть в села новую жизнь и свежую кровь, необходимы глобальные перемены в структуре власти.

Хватит верить лицемерным заявлениям, что все хорошо! Нужно просто пойти на выборы 17, 18 и 19 сентября и, проигнорировав партию власти, проголосовать правильно. Проголосовать ЗА ЛДПР

*ООО «ПремьерМедиаИнвест». ИНН 9715321471. Юридический адрес: 105064, г. Москва, пер. Нижний Сусальный, дом 5, строение 15, этаж 4, помещение I, комната 2. Заказчик: Оренбургское региональное отделение Политической партии ЛДПР — Либерально-демократической партии России. Дата выпуска: 15.09.2021 г. Тираж: 1 экз. Оплачено из средств избирательного фонда Оренбургского регионального отделения Политической партии ЛДПР — Либерально-демократической партии России

"