Posted 16 июля 2018,, 12:38

Published 16 июля 2018,, 12:38

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

300 тысяч оренбуржцев - жителей сёл хотят обложить новым налогом

16 июля 2018, 12:38
Инициатива партии "Единая Россия" пока находится на рассмотрении в Госдуме. Если её примут, то личные подсобные хозяйства (ЛПХ) обяжут покупать специальные патенты.

Законопроект № 483530-7 вносит изменения в статьи 346.43 и 346.45 Налогового кодекса. Благодаря им виды предпринимательской деятельности дополнятся животноводством и растениеводством. Авторы считают, что таким образом удастся привлечь дополнительные налоги в бюджеты.

- Как показала Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года, существует довольно многочисленная группа личных подсобных хозяйств (ЛПХ), ведущих по сути предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированных ни в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства, ни в качестве индивидуального предпринимателя, - написано в пояснительной записке инициативы.

Собирать налоги предполагается за счёт особых патентов, которые будут выдавать региональные органы власти. Для Оренбуржья это будет местное Министерство сельского хозяйства.

Законотворцы считают, что главным стимулом оформить патент станет "белая" деятельность крестьянина: работники патентованного хозяйства получают соответственно социальные выплаты, трудовой стаж, право на больничные, трудовую пенсию и т. д. Обсуждается вопрос выдачи таких патентов и дачникам: таким образом, огородное хобби для десятков тысяч оренбуржцев вполне может стать официальной работой.

Однако инициатива "единороссов" вызывает и массу возражений. В первую очередь это драконовские поборы, которыми обернётся патент.

- Главный вопрос - цена патента. Можно предположить, что она будет сопоставима с нынешней налоговой нагрузкой на ИП - это чуть более 30 тысяч рублей рублей в год. Очевидно, что за такие деньги ни владельцы ЛПХ, ни тем более дачники ничего оформлять не будут! уверены эксперты.

Между тем, если норма закона будет всё-таки принята, перед фактом покупки патентов окажутся более 300 тысяч оренбуржцев. Именно столько личных хозяйств было зафиксировано в нашей области по данным сельхозпереписи 2016 года.

В оренбургских ЛПХ содержится около четверти миллиона голов крупного рогатого скота, более 100 тысяч голов свиней, 200 тысяч овец и коз. Ежегодно "единоличники" сдают на переработку или продают горожанам более полумиллиона литров молока.

Если же считать и дачников, то до 70% плодоовощной продукции Оренбуржья выращивается именно ими, а это тысячи тонн картофеля, лука, томатов, огурцов, яблок и т. д.

Эксперты опасаются: если обложить этих людей патентами по цене 30 тысяч рублей, то многие просто начнут бросать огороды и вырезать скотину.

С другой стороны, если подойти к этому более гибко и предложить недорогую возможность "выйти из тени", то появляется реальный шанс на официальное трудоустройство огромного количества тружеников села и огородников. Это особенно актуально в свете грядущего повышения пенсионного возраста.

"