Posted 16 июня 2020,, 04:56

Published 16 июня 2020,, 04:56

Modified 17 октября 2022,, 17:26

Updated 17 октября 2022,, 17:26

Эксперт рассказал о главной теме поправок в Конституцию

Эксперт рассказал о главной теме поправок в Конституцию

16 июня 2020, 04:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Голосование за поправки в Конституцию назначены президентом Владимиром Путиным на 1 июля, среду, которая была официально объявлена нерабочей. Россияне должны будут ответить только на один вопрос, одобряют они изменения в Конституцию РФ или нет.

По мнению генерального секретаря Партии прямой демократии Вячеслава Макарова, по сути, людям предлагают проголосовать за одну-единственную поправку, которая касается возможности изменения условий выбора действующего президента. Все остальные изменения в Конституцию используют как отвлекающий маневр.

— Очевидно, какая поправка является ключевой и почему она актуальна именно сейчас, — комментирует эксперт. — Продление возможности переизбрания действующего президента является основной темой поправок. Только она окажет реальное влияние на политические процессы. В целом же все поправки, кроме ключевой, носят декоративный характер. Несколько пунктов за все хорошее против всего плохого.

Бюллетень и порядок проведения голосования были утверждены еще в марте. Однако в связи с непростой эпидемиологической обстановкой, в правила были внесены дополнения, которые призваны обезопасить все желающих проголосовать. В частности, чтобы избежать скопления очередей на избирательных участках, голосование продлится целых семь дней — с 25 июня по 1 июля. По словам главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, участвовать в голосовании будет безопаснее, чем сходить в магазин, а вот оттягивание голосования повлечет за собой «выделение существенных дополнительных ресурсов».

— Возможно, имело смысл отложить голосование еще на чуть-чуть, но в целом уже понятно, что никакого взрыва с сотнями тысяч инфекционных жертв у нас не случилось, — продолжает Вячеслав Макаров. Значительного влияния проводимые выборные мероприятия на эпидемиологическую ситуацию не оказывают. Инцидент с большим скоплением народа в московском метро во время введения электронных паспортов показал, что даже по итогам таких случаев массового скопления людей заметных всплесков заболеваемости не происходит. К тому же, например, в Москве введен формат электронного голосования. Еще до праздничных выходных на него заявилось достаточно много народа. Явка будет обеспечена и за счет того, что для голосования выделяется большой период времени.

Проголосовать через интернет смогут только жители Москвы и Нижегородской области. По состоянию на 14 июня заявки на электронное голосование по Конституции подали около 700 тысяч москвичей. У оренбуржцев пока такой возможности нет. Зато можно воспользоваться услугой «Мобильный избиратель» и отдать свой голос на удобном участке для голосования в любом регионе России вне зависимости от места регистрации. Прием заявлений начался 5 июня и продлится до 14.00 21 июня. Подать их можно в МФЦ, на портале госуслуг и в территориальных избиркомах, а с 16 июня — в своих участковых комиссиях.

Оренбуржцы, которые не могут прибыть в помещение для голосования, имеют возможность бесконтактно проголосовать на дому, предварительно подав заявление. Для всех остальных 1 июля, в основной день голосования, участки будут работать с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Для того, чтобы проголосовать за поправки необходимо иметь при себе паспорт. Маску, перчатки, антисептик и ручку каждому дадут на месте, вне зависимости от способа голосования.

"