Posted 15 декабря 2021,, 10:32

Published 15 декабря 2021,, 10:32

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

Подмостки готовы: кого допустили на конкурс главы Оренбурга

15 декабря 2021, 10:32
Городская администрация опубликовала перечень кандидатов, которые будут допущены до участия мероприятии, называемым конкурсом.

В Оренбурге нет прямых выборов мэра. Будь оно так, то каждый бы из нас для себя понимал, кому он доверяет власть в городе — Иванову, Петрову, Сидорову. Или например, певице Клаве Коке. Просто потому что красивая.

Ничего подобного нет — к сожалению. По действующей системе сначала формируется комиссия, куда частично входят чиновники из областного правительства и депутаты горсовета Оренбурга. Затем звучит призыв к желающим подать заявку на самую высокую в городе должность. И начинается спектакль под рабочим названием «Конкурс».

Конкурс есть, интриги нет

Градоначальники меняются в Оренбурге так часто, что мы все уже понимаем механизм определения человека на место мэра. Главный претендент известен всем, как и исход заменяющего народные выборы конкурса. После призыва горадминистрации выстраивается очередь. И здесь нет никакого табеля о рангах. Мэром по положению может стать любой желающий, если у него есть высшее образование, нет судимости. Претендент должен озвучить программу - свое видение решения проблем и развития города. Но и нет интриги. Кандидат определен заранее. Иначе как можно было бы объяснить появление Владимира Ильиных в нашем городе? После бесславного управления городом он неожиданно для горожан стал депутатом Госдумы РФ, а сейчас заботится об Арктике.

Такие конкурсы курам на смех, говорят оренбуржцы. Оппозиционеры выносят один за одним законопроект по возврату прямых выборов. Но никаких изменений не происходит. На днях в региональный Заксоб от Общественной Палаты Оренбурга направлен очередной.

— Мы выступаем за прямые выборы главы города, — заявила председатель Общественной Палаты Оренбурга Людмила Марченко, — Наша Палата существует 2 года и 7 месяцев. И как только мы начинаем ставить какие-то вопросы, идет смена мэра.

Оренбургский челендж с мэрами настолько предсказуем, что не вызывает интереса у большинства горожан. Врио мэра Сергей Салмин в последнее время буквально «прописался» на ТВ и в Интернете. А что оренбуржцы знают о его 19 конкурентах?

Представляем вас список участников «шоу»:

— Богатов Юрий Алексеевич;

— Стешин Сергей Николаевич;

— Васильев Дмитрий Евгеньевич;

— Столпак Сергей Павлович;

— Бычок Денис Николаевич;

— Лобзова Юлия Ивановна;

— Фазуллин Максим Римович;

— Гумеров Денис Вильевич;

— Керимова Любовь Павловна;

— Костылева Светлана Борисовна;

— Соколов Андрей Геннадьевич;

— Прыскалов Игорь Николаевич;

— Габдушев Тимур Сагидуллович;

— Беляев Александр Сергеевич;

— Студёнов Олег Леонидович;

— Кальнишевский Василий Александрович;

— Салмин Сергей Александрович;

— Шабанова Ярослава Олеговна;

— Дисенбаев Талгат Шаукатович;

— Гетман Владимир Константинович.

"