Posted 15 декабря 2019,, 07:42

Published 15 декабря 2019,, 07:42

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

Должность Главы Оренбурга решено «разыграть» после Нового года

15 декабря 2019, 07:42
16 декабря депутаты Оренбургского городского Совета должны определиться с датой формирования комиссии по отбору кандидатур на должность градоначальника.

Когда конкретно собирать комиссию, решат члены постоянного депутатского комитета по местному самоуправлению и правотворчеству. Также они должны определиться с назначением пятерых ее членов и объявлением конкурса по отбору нового Главы Оренбурга.

Причина этого кроется в кадровой чехарде, которая продолжается в мэрии. Улыбнувшись всем на прощание, стены здания на улице Советской, 60 оставил теперь уже экс-градоначальник Дмитрий Кулагин, а освободившуюся должность занял его первый зам. Владимир Ильиных, прибывший в город по приглашению своего земляка, губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

Глава области, собственно, и стал инициатором возврата Дмитрия Кулагина в правительство Оренбургской области. Таким образом он вернулся на должность, которую занимал до своего назначения в мэрии. То есть, вице-губернатора. Что автоматом привело к назначению и. о. градоначальника Владимира Ильиных, пока еще первого заместителя Главы Оренбурга.

В том что, именно Владимир Ильиных победит в борьбе за главную в мэрии должность, почти никто не сомневается. Во-первых, он земляк и друг губернатора, а во-вторых, член «Единой России». Вот почему оппозиция в лице КПРФ, например, выступает против категорически и требует вернуть прямые выборы мэра. Протестная акция запланирована на 24 декабря.

Теперь что касается конкурса. Сроком подачи документов в комиссию называют период с 13 по 27 января. Поэтому, скорее всего, он состоится не раньше конца января 2020 года. Разумеется, если не случится форс-мажор в виде отказа других потенциальных кандидатов соперничать с земляком губернатора.

Кстати

По некоторым данным, бывший заместитель главы Оренбурга Сергей Чуфистов больше не желает связывать свою жизнь с работой в мэрии. Как сообщил 56orb свой источник, уволенный управленец считает, что местная и областная власть должна работать во благо простых горожан и никак иначе.

"