Posted 15 октября 2021,, 12:02

Published 15 октября 2021,, 12:02

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Яблоневый сад у Дома Памяти. Депутаты Оренбургского горсовета участвуют в субботнике

15 октября 2021, 12:02
Сотни оренбуржцев вышли сегодня на традиционный осенний общегородской субботник, Среди тех, кто внёс свой вклад в чистоту и озеленение — аппарат и депутаты Оренбургского городского Совета.

Традиционно за работниками администрации Оренбурга и аппарата муниципального парламента закреплена территория вдоль проспекта Победы, от Дома Памяти и вдоль всей аллеи у Вечного Огня. В этот раз народные избранники, волонтёры Молодой гвардии Единой России и просто неравнодушные жители города провели не только уборку сквера, но и высадку новых зелёных насаждений.

Так вдоль дорожек у Дома Памяти теперь будут расти саженцы декоративной яблони. Её цветение должно приходиться как раз на начало мая, чтобы украсить это святое для каждого оренбуржца, россиянина место аккурат ко дню великого праздника Дня Победы.

Всего участники субботника посадили более полусотни деревьев, которая в скором будущем украсит участок проспекта Победы почти от здания администрации Ленинского района до перекрёстка с улицей Орской.

Посадила молодые яблоньки и председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева:

— Традиционно, каждую осень и весну мы выходим на субботник и приглашаем всех желающих к нам присоединиться. Специально округа у нас заказывают дополнительные машины для вывоза мешков с собранным мусором, подготавливаются саженцы, садовый инструмент, организован подвоз воды для полива. Мы все хотим сделать наш город лучше!

Ольга Березнева рассказала также, что кроме «закреплённого» участка на проспекте Победы субботники организованы и в каждом депутатском округе.

— Жители выходят, сажают деревья у себя во дворах. И это очень радует, так как вся жизнь города зависит от нас самих, горожан. Как мы относимся к Оренбургу — так и будем жить. Поэтому большое спасибо хочу сказать всем неравнодушным оренбуржцам, кто вносит свой вклад в благоустройство, — отметила она.

Саженцы для деревьев приобретают как сами депутаты за свой счёт, так и формируют «зелёный» фонд сами округа. Также существует практика благотворительности, когда предприниматели или лесхозы готовят посадочный материал и безвозмездно передают в округа.

Также на помощь приходят предприятия с техникой — для подвоза воды, а также помощи в вывозе собранного мусора на полигон. Только в Южном округе Оренбурга в день субботника было организовано 60 дополнительных точек сбора мусора, опавшей листвы, обломанных веток и опиленного сухостоя.

"