Posted 15 сентября 2021,, 06:01

Published 15 сентября 2021,, 06:01

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Национальные ценности и демократия силой — в Оренбурге обсудили «Афганский вопрос»

15 сентября 2021, 06:01
В конференцзале гостиничного комплекса «Золотой слон» областного центра 14 сентября состоялся круглый стол.

Ленты СМИ разных стран мира и социальные сети заполнены противоречивой информацией о событиях в Афганистане. О том, что увидел своими глазами в Кабуле в момент переворота, рассказал ученый-социолог, президент Фонда защиты национальных ценностей, эксперт по Ближнему Востоку Максим Шугалей.

В обсуждении горячей темы приняли участие представители ближневосточных диаспор области, общественники.

«Есть одна самая большая террористическая группировка в мире — армия вооруженных сил США. За 20 лет их присутствия в Афганистане ничего не изменилось, хотя картинки рисовались очень красивые, — рассказал Максим Шугалей, — Люди, пришедшие к власти, вели себя на удивление очень открыто, охотно шли на контакт. У меня сложилось впечатление, что они заинтересованы в мирном диалоге и хотят вытащить страну из той нищеты, в которую она скатилась за годы жизни при проамериканском правлении».

Экономика страны действительно в упадке. Сегодня есть семьи, где просто нечего есть. И ситуация эта сложилась не вчера.

— Я переехал в Оренбург больше 15 лет назад. У меня в Афганистане остались друзья и родственники. Я общаюсь с ними, узнаю, как дела. Простые люди молятся о мире и просят о куске хлеба. Они устали от бедности и готовы принять помощь и от людей, захвативших власть, — рассказал афганец Имал Айдари.

Афганистан не Южная Америка, географически к нам ближе. Оренбуржцы, как и жители других приграничных регионов, за новостями в этой горячей точке следят пристально. Не станем ли мы транзитом для беженцев? Максим Шугалей считает, что сегодня нет оснований об этом говорить. Он был в Кабуле во время эвакуации граждан после прихода новой власти, общался с простыми людьми. Большинство опрошенных не хотят покидать родину. Желающие уехать есть, но это не массовый исход. А чтобы этого не произошло, важен путь дипломатии и настраивания диалога, возможного в сегодняшних условиях. Чего нельзя сказать о Ливии. Там до сих пор военные действия. Провести спокойно социальные опросы ученый там не смог. В мае 2019 года он был арестован. В ливийской тюрьме он провел полтора года. И только мужество, и поддержка со стороны государства помогли вернуться ему домой. О месяцах ада потом рассказали киногерои трилогии с одноимённым названием. Но это фильм, а реальность?

Реальность более жестокая. В картине показаны личные темы. Например, как герой в камере разговаривал с женой, а на самом деле ее там не было. Такой была моя вера в страну, родных, друзей. Эти образы помогли мне не сломаться. Я надеюсь, что и в Афганистане все кончится хорошо: получится наладить жизнь в стране и обойтись без жертв, — отметил ученый.

Межнациональный комфорт

Оренбург был выбран местом проведения круглого стола на такую тему не случайно. В нашей области, по последним данным переписи населения, проживают представители 126 национальностей. Долгие годы этносы в Оренбуржье мирно сосуществуют. Мы привыкли слышать призывы на молитву с минарета и колокольный звон. Есть школы, в которых можно выучить родной язык. Много общепита с национальной кухней.

«Именно на основе соблюдения прав человека и законности в Афганистане может воцариться мир. Россия и наш регион, в том числе — пример, как это можно сделать. В нашей многонациональной стране на протяжении веков мирно живут самые разные народы», — поделился мнением представитель таджикской диаспоры Бахтияр Ёдгоров.

Одно из самых излюбленных мест у жителей и гостей областного центра — Национальная деревня.

Та работа, которую вы сегодня ведете, крайне важна, ее не оценить никакими деньгами. Это вложение в мир, — поблагодарил ученый одного из соавторов проекта «Национальная деревня», руководителя ассоциации национальных молодежных общественных объединений Оренбургской области Екатерину Ракову.

Нет ни одного межнационального конфликта, который возник бы на ровном месте. Он всегда создан искусственно, это манипуляция людьми, согласились все участники круглого стола. И чем благоприятнее микроклимат внутри страны, региона, города, тем меньше шансов у интервентов.

"