Posted 15 июня 2021,, 04:12

Published 15 июня 2021,, 04:12

Modified 17 октября 2022,, 17:06

Updated 17 октября 2022,, 17:06

Сергей Катасонов решил поддержать самозанятых

15 июня 2021, 04:12
Оренбургский депутат предложил значительно уменьшить налоговые ставки для этой категории предпринимателей.

Самозанятыми могут быть физлица и ИП, которые ведут деятельность в России. Ограничения есть по годовому доходу и наемным сотрудникам — их быть не должно. Работать «на себя» можно легально с 2019 года, необходимо лишь зарегистрироваться в налоговой и получить статус «самозанятого».

— Этот налоговый проект оказался эффективным — количество участников с каждым днем растет. Люди предпочитают официальную занятость, потому что это дает неоспоримые преимущества. Я предлагаю сократить налоговые ставки для самозанятых, чтобы поддержать уже действующих предпринимателей и привлечь новых, — пояснил представитель фракции ЛДПР Сергей Катасонов.

Инициатива касается всех самозанятых: на 50% может сократиться ставка для доходов, полученных от расчетов с физлицами, и на 30% — полученных от юрлиц.

Иметь «домашний» бизнес становится не только выгодно, но и безопасно с точки зрения закона. Налоговый режим для самозанятых позволил «выйти из тени» многим предпринимателям: репетиторам, специалистам по ремонту автомобилей, кондитерам, мастерам косметологии, арендодателям и другим.

Популярность налога обусловлена простотой в регистрации и отчетности: все операции можно осуществить через мобильное приложение. Становятся самозанятыми и совсем молодые предприниматели: налоговый режим доступен для пользования с 14 лет.

При этом подтвержденный доход позволяет оформлять налоговые вычеты или кредитоваться.

Сергей Катасонов является первым зампредом Комитета Госдумы по бюджету и налогам. Его законодательные инициативы часто касаются системы налогообложения. Одно из последних предложений оренбургского депутата — ввести повышенную ставку НДФЛ для сверхдоходов — 35% и нулевую ставку для людей с ежемесячным доходом до 17.000 рублей.

"