Posted 15 февраля 2019,, 10:48

Published 15 февраля 2019,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Дмитрий Медведев сделает из Ясного территорию опережающего развития

15 февраля 2019, 10:48
Об этом премьер-министр рассказал на Российском инвестиционном форуме, который проходит в Сочи.

На совещании с губернаторами премьер-министр РФ Дмитрий Медведев открыто заявил о подписании постановления Правительства о создании в России еще 14 территорий опережающего развития.

- Я только что подписал постановление правительства о создании 14 территорий опережающего социально-экономического развития, - сказал Дмитрий Анатольевич.

По словам премьер-министра, речь идет об 11 таких территориях в моногородах и трех в закрытых территориально-административных образованиях.

- Это ТОР Ясный в Оренбургской области, Катайск (Курганская область), Нефтекамск (Башкортостан), Белорецк (Башкортостан), Благовещенск (Башкортостан), Костомукша (Карелия), Северск (Томская область), Лесной (Свердловская область), Уральск (Свердловская область), Менделеевск (Татарстан), Чапаев (Самарская область), Глазов (Удмуртия), Решетиха (Нижегородская область) и Володарск (Нижегородская область), - уточнил Медведев.

Отметим, что в Ясненском городском округе находится военный полигон «Ясный» (используемый ныне как космодром для запуска КА по программе «Днепр», прим. ред.), а также посёлок (ЗАТО) Комаровский и военный аэродром «Ясный».

С 2004 года численность населения в Ясном стала падать. По последней переписи населения, из былых 26 900 там проживает не более 15 000 человек.

РЕМАРКА

Территория опережающего развития - экономическая зона с льготными налоговыми условиями, упрощенными административными процедурами и другими привилегиями в России, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения.

"