Posted 14 марта 2022,, 12:58

Published 14 марта 2022,, 12:58

Modified 17 октября 2022,, 17:55

Updated 17 октября 2022,, 17:55

Савинова заявила, что в Оренбуржье нет проблем с лекарствами

14 марта 2022, 12:58
Чиновница рассказала, что область продолжает закупать препараты, а цены в аптеках если и поднялись на жизненно важные лекарства, то в пределах допустимого.

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова во время прямого эфира заявила, что в регионе нет проблем с лекарствами. Цены на ряд препаратов контролируются государством, и хотя на некоторые лекарства произошло повышение стоимости, оно не превышает предельно допустимых размеров.

По словам чиновницы, ажиотажного спроса на лекарства нет. Продажи препаратов увеличились примерно на 10%. При этом все жизнеобеспечивающие лекарства в Оренбургской области имеются. Потребность в них закрыта на 3-4 месяца вперед. А в апреле власти выставят на торги контракт по закупке лекарств на второе полугодие. Запасов лекарств в больницах должно хватить на квартал. Закупки препаратов на большие суммы продолжатся.

Лекарствами обеспечены на период от 10 до 12 месяцев, по словам Савиновой, и пациенты, страдающие тяжелыми заболеваниями. Для них на уже заключены контракты по 63% объема необходимых медицинских препаратов. Это касается, в том числе, инсулина, который в область уже поставлен.

Напомним, в ходе того же прямого эфира чиновница спрогнозировала очередную волну коронавируса, которая должна прийти в Оренбургскую область уже в апреле. Савинова связала ее с новой разновидностью «омикрона», которая может получить собственное название.

"