Posted 14 марта 2019,, 04:55

Published 14 марта 2019,, 04:55

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Оренбургский депутат поддержал запрет по размещению баров и ресторанов в жилых домах

14 марта 2019, 04:55
Представители власти решили встать на сторону граждан, которым доставляют проблемы бары и рестораны обосновавшиеся в многоэтажках.

Депутат Госдумы от Оренбургской области Сергей Катасонов положительно отозвался о предложении парламентариев, которые собираются запретить открытие баров и ресторанов в многоэтажках.

Напомним, не так давно "Парламентская газета" сообщила о том, что в Госдуму внесено сразу три законопроекта, цель которых - остановить бесконечные попойки и вытекающие из них разборки под окнами многоквартирных домов.

К сожалению, Оренбургская область вошла в число регионов где довольно большая концентрация таких питейных заведений. Уже несколько лет в регионе общественники ищут способы избавить дома от шумных и небезопасных соседей. Новые законопроекты должны помочь в этом. Более того, помимо многоэтажных домов запрет на размещение питейных коснётся и хостелов.

Авторы идеи как раз ссылаются на многочисленные жалобы жильцов многоквартирных домов, которые обращают внимание на шум от подобных заведений в ночное время, а также на пьяные выходки посетителей.

Депутат Госдумы Сергей Катасонов отметил, что как и в случае с хостелами, здесь в первую очередь должны учитываться интересы простых граждан и их право на тишину и покой в собственных квартирах:

- Граждане имеют право на тишину и покой в своих квартирах! Именно поэтому данная идея является логичным продолжением закона о запрете хостелов в жилых домах. Да, сегодня региональные власти имеют право регулировать время и места продажи алкоголя, но по факту очевидно, что во многих областях такая работа не проводится. Ярким примером здесь является Оренбург, где практически в каждом дворе сегодня расположены так называемые "пивнушки", которые по документам - кафе, а по факту - круглосуточные магазины по продаже разливного пива!

По словам депутата, несмотря на многочисленные жалобы людей, власти никак на это не реагируют. Он также отметил, что решать эту проблему нужно на федеральном уровне - установить правила размещения и порядок работы подобных заведений, а для отдельных категорий и вовсе ввести запрет на размещение в многоквартирных домах.

"