Posted 14 марта 2019,, 10:54

Published 14 марта 2019,, 10:54

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Лаборатория «Росводоканал Оренбург» подтвердила свою компетентность

14 марта 2019, 10:54
Центральная аналитическая лаборатория «Оренбург Водоканала» прошла процедуру подтверждения компетентности в Федеральной службе по аккредитации.

Перечень проводимых исследований, техническое оснащение и профессиональный уровень сотрудников лаборатории соответствуют критериям, утвержденным действующим законодательством в сфере аккредитации, водоснабжения и водоотведения.

Лаборатория аккредитована в качестве испытательной с 2005 года. В 2016 году она получила аккредитацию федеральной службы, с расширением и дополнением области деятельности на входной контроль реагентов, применяемых для водоподготовки, и контроль дезинфицирующих средств для обеззараживания питьевой воды. Сейчас специалисты оренбургского водоканала выполняют анализ питьевой воды по 65 химическим, радиологическим и микробиологическим показателям, стоков – по 42. Перечень показателей контроля разработан с учетом гигиенических требований и возможного поступления загрязнений от объектов, расположенных в зонах санитарной охраны водоисточников.

Мониторинг качества питьевой воды в городе Оренбурге осуществляется постоянно. Контролю подвергаются все существующие водоисточники – река Урал и 248 скважин, а также вода перед выходом с водозаборных сооружений и при движении в распределительную сеть.

Проверка состава стоков осуществляется в несколько этапов: с момента поступления в систему городской канализации от абонентов, а также на всех стадиях очистки до выпуска в реку Урал.

За год лаборанты предприятия проводят свыше 246 тысяч исследований питьевой воды и 79 тысяч исследований – сточной. Результаты санитарно-эпидемиологического контроля, проводимые Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, подтверждают качество исследований и показывают, что питьевая вода в городе безвредна по химическому составу и безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении.

-В штате центральной аналитической лаборатории – 45 высококвалифицированных сотрудников. Все они ежегодно участвуют в межлабораторных сравнительных испытаниях, проводимых аналитическим центром контроля качества воды ЗАО «РОСА», что является важнейшим аспектом подтверждения квалификации специалистов и достоверности результатов проводимых исследований, - отмечает начальник центральной аналитической лаборатории ООО «Оренбург Водоканал» Татьяна Мирошниченко.

В 2018 году завершено обновление аналитического оборудования лаборатории. В практику исследований воды внедрены современные высокотехнологичные приборы, не имеющие аналогов в Оренбургской области. В 2019 году на базе ЦАЛ создана лаборатория по контролю воздушной среды, а также осуществляется подготовка к расширению области аккредитации.

Справка о компании

Группа компаний «Росводоканал» - крупнейший в Российской Федерации частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК «Росводоканал» работают 6 региональных водоканалов России, обслуживающих потребителей в крупных административных и промышленных центрах: Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени.

Оренбургская городская система водоснабжения основана в 1861 году. С 2003 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет ООО «Оренбург Водоканал». Компания обслуживает 1621 км водопроводных и 895 км канализационных сетей. Услугами ООО «Оренбург Водоканал» пользуются почти 4000 юридических и около 600 000 физических лиц.

"