Posted 13 сентября 2017,, 15:01

Published 13 сентября 2017,, 15:01

Modified 17 октября 2022,, 15:57

Updated 17 октября 2022,, 15:57

Экс-главного пожарного инспектора Оренбурга В. Питанова этапировали в ИК-1

13 сентября 2017, 15:01
Бывший госслужащий пытался добиться, чтобы его оставили в СИЗО-1, где облегченные условия пребывания, однако сегодня его отправили исправительную колонию №1 УФСИН по Оренбургской области.
Сюжет
Суд

Экс-начальника отдела надзорной деятельности по Оренбургу управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Валерия Питанова осудили за то, что он принуждал предпринимателей покупать противопожарное оборудование в аффилированных ему фирмах, которыми руководил он сам, а по бумагам они числились на родственнице его жены.

Помимо этого, Питанов вместе с партнером открыл свое кафе. Затем полностью присвоил этот бизнес.

Два года назад в отношении него было возбуждены два уголовных дела, после чего Валерий Питанов сразу же лишился своей должности. Но главный пожарный инспектор Оренбурга счел это противозаконным и через суд попытался восстановится в должности.

Ленинский районный суд удовлетворил его иск и обязал выплатить ему заработную плату за "вынужденные прогулы", но уже весной 2017 года областной суд отменил решение суда первой инстации.

В конце мая текущего года Питанов был приговорен к 3,5 годам колонии и штрафу в размере 80 000 рублей. После этого последовали апелляции, но в конце августа этот приговор все-таки вступил в законную силу.

Сегодня его этапировали в исправительную колонию №1 УФСИН по Оренбургской области, лишив таким образом облегченных условий пребывания.

"