Posted 12 августа 2020,, 13:56

Published 12 августа 2020,, 13:56

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

Врачи, педагоги, студент и церковнослужитель: какая команда идёт в Горсовет Оренбурга

12 августа 2020, 13:56
Выборы в Оренбургский городской совет вышли на финишную прямую: списки кандидатов сформированы и ровно через месяц 427 кандидатов будут бороться за сердца и голоса своих избирателей.

На войне, как на войне

Уже сейчас понятно, что нынешняя кампания разительно отличается от предыдущей каденции-2015 и будет гораздо живее и интереснее. Так, интерес к выборам сегодня выше в разы: пять лет назад стать депутатами изъявили желание лишь 98 кандидатов.

Во-вторых, состав претендентов на депутатские кресла стал более ярким, среди участников предвыборных баталий немало новых лиц в политике. Которые, тем не менее, взяли довольно бодрый старт.

Наконец, в третьих — на выборах в Горсовет активизировались политические партии, которые в 2015-м пребывали в полуспящем состоянии.

- Активизация политического процесса на муниципальном уровне вполне понятна: сейчас совершенно другая ситуация, нежели чем была осенью 2015-го, - комментирует доктор политических наук Галина Шешукова. - Мы же фактически живём в состоянии войны: коронавирусные ограничения, экономический кризис, причём не только у нас в России, но и во всём мире. Всё это даёт возможность проявить себя новым политикам, в том числе оппозиционным партиям — КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР... И эту «пробу пера» они начнут именно с муниципального уровня.

«Единая Россия» в свою очередь тоже понимает непростоую политическую ситуацию, и на нынешних выборах выдвигает кардинально обновлённый состав кандидатов.

Яркий состав

От «Единой России» в Городской совет выдвинулись и зарегистрированы 95 человек: 20 кандидатов -одномандатников и 75 — по партийному списку.

Анализируя состав кандидатов, сразу бросается в глаза гораздо более разнообразный профессиональный состав претендентов на депутатские кресла. Если созыв — 2015 часто критиковали за обилие представителей строительной отрасли, то в созыв — 2020 избираются много работников бюджетной сферы.

Так, например, из 95 кандидатов 25 — педагоги высшей и средней школы, дошкольного образования. Десять врачей. Шесть работников культуры. Шесть представителей некоммерческих социальных организаций. Есть один фермер и один работник агропредприятия (напомним, что административно в состав города Оренбурга входят и сельские территории). Есть даже церковнослужитель, алтарник храма. Одним словом, крайне пёстрый состав, охватывающий практически все ключевые сферы деятельности.

«Против всего плохого — за всё хорошее»

Оппозиционные партии тоже на этот раз неплохо подготовились к предвыборной борьбе. Зарегистрированы 70 кандидатов-одномандатников от 6 таких партий, и 224 кандидата — от 5 партий (политическое объединение «Яблоко» выдвинуло только 2 одномандатников).

И надо признать: в оппозиции тоже есть немало ярких людей, вполне искренне радеющих за будущее города.

Однако также нужно признать, что команда «Единой России» самая многочисленная и ресурсная. А в нынешних условиях это весьма немаловажно. Депутату ведь мало быть просто «своим в доску». Люди ждут от него не только сочувствия и ораторских подвигов в зале заседаний на Советской, 60, но и конкретной помощи в решении текущих проблем.

И тут, как ни крути, нужны деньги — либо возможности их найти.

Благодаря сильной лоббистской позиции губернатора Дениса Паслера, Оренбургская область в целом и Оренбург в частности в 2020 году получили очень серьёзные финансовые ресурсы для реализации национальных проектов. Это, наверное, заметили все оренбуржцы: в городе провоится огромный фронт работ, начиная от капитального дорожного строительства и заканчивая рекреационными зонами. Благоустраивают парки, которые десятилетиями были заброшены. Довели до ума, наконец-то, многострадальный спуск к реке Урал, заканичваются работы и на набережной.

Но сразу после выборов в Горсовет нужно будет срочно верстать бюджет 2021 года, утверждать муниципальные программы, проекты… Одним словом, не снижать взятый темп модернизации Оренбура и его инфраструктуры.

Именно поэтому главный тезис партии власти на будущих выборах: работать в команде губернатора. Не время сейчас «рвать власть» из рук друг друга, устраивать политические «разборки» и «поддавки». Нужна консолидация финансовых, административных и политических сил, чтобы с минимальными потерями пережить корона-кризис. И вырвать, наконец, Оренбург из пучины застоя, в который он медленно погружался последние 10 лет.

"