Posted 12 августа 2020,, 05:05

Published 12 августа 2020,, 05:05

Modified 17 октября 2022,, 17:24

Updated 17 октября 2022,, 17:24

Ленинский суд Оренбурга выносит приговор бывшему мэру Евгению Арапову

12 августа 2020, 05:05
В Ленинском суде Оренбурга сегодня, 12 августа, в 10.00 утра началось заседание, на котором будет оглашён приговор бывшему главе областного центра Евгению Арапову.

Напомним, что Арапова обвиняют сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Бывшему градоначальнику ставят в вину создание фирмы через подставное лицо, получение взятки деньгами в крупном размере, получение взятки в виде незаконного предоставления имущественных прав в особо крупном размере и получении взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере.

Сторона обвинения запросила для Евгения Арапова наказание в виде лишения свободы на срок 10,5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 150 млн. рублей и арест принадлежащего ему имущества.

Сам Евгений Арапов категорически отрицает все обвинения.

9:53 Экс-мэра доставили в суд, вместе с адвокатом Игорем Ревой они ожидают начала процесса, назначенного на 10.00 утра.

10:02 Заседание началось. Судья зачитывает позицию стороны обвинения.

Напомним, в этом уголовном деле — 32 тома, так что вынесение приговора будет длительным. Скорее всего, оно растянется на два дня.

Перед заседанием журналисты прошли инструктаж. В зале, где слушается дело, из-за угрозы распространения коронавируса убраны стулья. Между участниками процесса соблюдается дистанция в 1, 5 метра. Без защитной маски в помещение не допускают.

10:24 Зачитывание позиций сторон затянется на несколько часов, так как в деле очень большой объём материала. Вероятнее всего, сам приговор суд зачитает только завтра, 13 августа.

Обвинение считает, что будучи главой Оренбурга, Евгений Арапов ввел в заблуждение Ирину Пукало, которая была его доверенным лицом. Именно на эту женщину былло оформлено ООО «Гост», и ей же принадлежат доли в уставных капиталах еще в нескольких компаниях. Однако фактически контролировал «Гост», как считают органы следствия, именно Евгений Арапов.

Сам экс-мэр предъявленные обвинения категорически отрицает. Позиция стороны защиты выстроена на их бездоказательности.

"