Posted 12 августа 2019,, 14:37

Published 12 августа 2019,, 14:37

Modified 17 октября 2022,, 16:38

Updated 17 октября 2022,, 16:38

Как митинговали в Москве за последние 30 лет?

12 августа 2019, 14:37
Долгое время протестная активность россиян не выходила пределы Москвы. Лишь пару лет назад протесты начали расползаться по всей стране.

Люди выступали против системы «Платон», боролись за нормальную экологию, однако политическая повестка была очень слаба. Сейчас протесты новь вернулись в Москву и портал «Новые Известия» собрал самые заметные из них за последние 30 лет.

Сюда вошли и совсем недавние митинги 20 июля, 27 июля и 10 августа. 10 августа митинг по данным «Белого счетчика» посетили 60 тысяч человек, а 20 тысяч человек по данным МВД.

Данные волонтерских опросов о составе митингующих:

до 25 лет - 24%, 26–35 лет – 31%, 36–50 лет – 24%,и 51–65 лет – 15%, старше 65 лет – 6%, жители Москвы – 74%, жители Подмосковья - 23%. Задержано более 200 человек (по данным «ОВД-инфо»)

Причиной акции стало снятие с выборов в Мосгордуму сняли оппозиционеров и независимых кандидатов Илью Яшина, Дмитрия Гудкова, Любовь Соболь, Ивана Жданова, Сергея Митрохина, Юлию Галямину, Константина Янкаускаса, Александра Соловьева, Кирилла Гончарова, Елену Русакову. Избирком объявил о том, что почти все они не прошли «муниципальный фильтр». Много подписей были признаны недействительными.

В итоге глава ЦИК Элла Памфилова еще накануне митинга заявила, что «Процедура сбора подписей в поддержку кандидатов устарела», а в КПРФ пообещали осенью предложить Думе отменить муниципальный фильтр. Решение по не допущенным независимым кандидатам избиркома пока не изменено.

В 1990 году, 4 февраля в столице прошел митинг, участниками которого стали по сведениям властей 200 000 человек, еще большую цифру назвали организаторы – 500 000 человек. Причина митинга - недовольство слишком медленным проведением демократических реформ на фоне дефицита и падения экономики. Люди прошли от Крымского моста по Садовому кольцу и Горьковской улице до площади 50-летия Октября (ныне Манежная площадь). Главным спикером был Борис Ельцин.

На следующий день Михаил Горбачёв выступил с заявлением о введении поста президента и отмене монополии КПСС на власть.

Год 1991, 23 февраля

На митинг на Манежную площадь вышли 600-800 тысяч недовольных курсом проводимых реформ, требовавшие сохранить Советский Союз единым. В акции принимали участие и сторонники демократических реформ, и консервативные коммунисты. На митинге практически не было самодельных плакатов, народ приходил в добровольно-принудительном порядке. Однако акция на положение дел никак не повляла и Советский союз все равно распался.

Год 1991, 18 – 21 августа

В акции принимали участие несколько сотен тысяч человек, недовольные созданием Государственного комитета по Чрезвычайному положению, вводом войск в Москву и ограничением свобод ради сохранения территориальной целостности СССР. В столкновениях погибли 3 человека. После этого был ликвидирован ГКЧП, а Михаил Горбачев вернулся к власти.

Год 1992, 23 февраля

В этом митинге участвовали 10 тысяч человек, выступавших против проводимых реформ. Это было выступление «красно-коричневых» - коммунистов и сторонников националистической оппозиции. Оно вылилось в столкновения с милицией.

Год 1993, 21 сентября – 4 октября

В «Октябрьском путче 158 человек погибло и 423 были ранены. Он начался из-за политического кризиса и противостояния президента Ельцина, правительства Виктора Черномырдина, их сторонников с одной стороны, и вице-президента Александра Руцкого, большей части народных депутатов и членов Верховного совета - с другой стороны.

Ельцин издал указ о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного совета, а Верховный совет в ответ объявил о прекращении полномочий президента. 3 октября, в Москве прорвали оцепление вокруг Дома Советов России, захватили здание московской мэрии, и пытались захватить телецентра «Останкино». В Москве объявили чрезвычайное положение, а 4 октября Съезд народных депутатов и Верховный Совет были разогнаны войсками с применением оружия и бронетехники.

В итоге власть осталась у Бориса Ельцина, была принята новая Конституция, упразднена должность вице-президента и ликвидированы остатки советской власти.

Год 1998, 13 мая – 17 августа

Забастовка шахтеров, требовавших погасить задолженности по зарплатам, которая на тот момент составляла 60 млн. деноминированных рублей. Первыми выступили шахтёры города Инта, они перекрыли железнодорожную магистраль Москва – Воркута, затем была перекрыта Транссибирская магистраль. К 22 мая перекрыли все крупные железнодорожные магистрали. В Москве шахтеры почти 4 месяца стучали касками на Горбатом моту возле здания правительства.

Часть задолженности перед ними погасили, но после экономического кризиса в августе их протесты сошли на нет.

Год 2001, 31 марта

Митинг в защиту телекомпании НТВ на Пушкинской площади собрал 20 тысяч человек. Он не был связан с глобальными реформами, но фактически это была первая акция против политики Владимира Путина. Ни к каким последствиям это не привело.

Год 2010, 11 декабря

5 тыс. человек по данным ГУВД и 50 тыс. человек – по оценке манифестантов и наблюдателей cтали участниками митинга состоявшегося после гибель фаната «Спартака» Егора Свиридова в драке с выходцами с Северного Кавказа. Это была самая массовая и резонансная акция против миграционной политики Москвы и России. В ходе акции 32 человека пострадали и 65 человек были задержаны

5 декабря 2011 года 10 тыс. человек на Чистых прудах требовали расследовать многочисленные нарушения на выборах и факты фальсификации результатов. Попытка двинуться по Мясницкой улице в сторону Лубянской площади была расценена правоохранительными органами как несанкционированное шествие. 300 человек задержали.

10 декабря 2011 года 25 тыс. человек по официальным данным и 60 тыс. – 80 тыс. человек по оценке организаторов принимали участие в митинге по оценке организаторов в протестного движения привели бездействие властей по части расследований нарушений на парламентских выборах и арест участников акции протеста 5 декабря.

24 декабря 2011 года был еще один митинг, где заявили о безразличии властей к нарушениям на парламентских выборах. Но пересмотр результатов выборов так и не последовал, начался рост недоверия общества к власти.

50 тыс. человек – согласованная численность митингующих. 29 тыс. человек – численность митингующих по данным ГУВД. 100 тыс. – 120 тыс. человек – численность митингующих по данным организаторов.

6 мая 2012 года против инаугурации Владимира Путина выступили 8 тыс. участников по данным ГУВД,100 тыс. – 120 тыс. участников по данным организаторов, 50 тыс. – 60 тыс. участников – данные Геннадия Гудкова, озвученные им в ходе выступления в Госдуме. 650 человек задержали, 31 человек был арестован. 40 протестующих обратились за медпомощью.

Год 2013, 13 января

Митингующие вышли на марш против «закона Димы Яковлева», запрещающего гражданам США усыновлять детей из России, но акон отменён не был.

В ноябре 2014 года россияне выступали на митингах «За достойную медицину». Митинги прошли в 40 регионах страны, но на момент старта реформы системы здравоохранения, которая вылилась в сокращение больниц и поликлиник, числа врачей, коечного фонда, повышения нагрузки на медработников и снижение доступности медицины.

"