Posted 12 марта 2022,, 16:14

Published 12 марта 2022,, 16:14

Modified 17 октября 2022,, 17:54

Updated 17 октября 2022,, 17:54

Власти подтвердили перебои с поставкой сахара-песка в оренбургские магазины

12 марта 2022, 16:14
Повышенным спросом сейчас пользуются дешевые сорта круп и макароны. В руководстве области создан некий «штаб по обеспечению устойчивости функционирования организаций потребительского рынка».

Власти Оренбургской области официально признали, что в магазинах региона наблюдаются «перебои с поставками сахара-песка». Неожиданно откровенное утверждение появилось в telegram-канале «Объясняем. Оренбургская область».

Перебои с сахаром в некоторых сетевых магазинах власти связали с возросшим спросом на этот продукт. При этом они отметили, что оренбуржцы скупают «дешевые сорта круп и макаронные изделия». Также повышенный интерес у покупателей вызывают мука, растительное масло, чай, консервы, причем рыбные и овощные.

Власти заявили, что поставки сахара-песка ожидаются в скором времени. А для того, чтобы не допускать спекулятивный рост цен и перебои с наиболее востребованными продуктами, в регионе создана некая рабочая группа из чиновников и сотрудников УФАС, а также появился целый «оперштаб по обеспечению устойчивости функционирования организаций потребительского рынка». Такие же штабы возникли и отдельных муниципалитетах.

Пока региональные власти несколько дней пытались решать проблему сахара, подкралась новая незадача – в субботу в социальных сетях начало распространяться письмо одного из поставщиков молочной продукции к торговым сетям. В нем говорится о скором подорожании молочки, что связано с увеличением затрат и повышением себестоимости готовой продукции на производстве. Следует также учитывать, что на общем фоне роста цен, связанного, в том числе с изменением курса рубля, могло произойти удорожание и упаковки для товаров из молока, а это также влияет на конечную цену продукции.

"