Posted 11 октября 2018,, 12:14

Published 11 октября 2018,, 12:14

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

В Оренбурге продолжают демонтировать незаконные рекламные конструкции

11 октября 2018, 12:14
Однако пока город скорее терпит убытки, чем получает от этого выгоду. Такой вывод можно сделать из доклада Оксаны Бондаренко, начальника управления по размещению наружной рекламы и объектов наружной информации администрации города.

Доклад чиновницы прозвучал на аппаратном совещании утром 11 октября. По времени он занял минут 15, не больше. Притом две трети этого выступления были посвящены теоретической части.

Как бы невзначай Оксана Бондаренко остановилась на юридических аспектах работы управления по размещению наружной рекламы и объектов наружной информации администрации Оренбурга, которое она возглавляет. Затем, видимо пожалев слушателей, все-таки блеснула некоторыми цифрами и милостиво рассказала о выдаче разрешений на размещение рекламных конструкций в 2018 году.

- За истекший период в управление по наружной рекламе поступило 97 заявок на получение разрешений, из которых выданы 46 и еще 33 возвращены на доработку, как не соответствующие требованиям административного регламента. По 11 даны отказы в выдаче разрешений, 7 заявок - на стадии рассмотрении. Вся основная информация о выданных разрешениях отображается в реестре рекламных конструкций, - пояснила Оксана Викторовна.

По словам ответственной за контроль размещения рекламы в городе, актуальны 1172 разрешения. По ним вопросов к управлению нет. Надзорные службы факт подтверждают. Другое дело - незаконная реклама, поразившая город, как оспа. До конца текущего года с территории нужно убрать 600 таких сооружений. Но как, если большинство владельцев артачатся? Предупреждения они игнорируют, а решения судов не исполняют.

- С января 2018 года по настоящее время было выдано 390 предписаний о демонтаже в отношении 1175 рекламных конструкций. Количество добровольных демонтажей составило 32% по отношению к общему количеству демонтажей, что на 7% больше, чем в 2017 году, - зачитала "абракадабру" Оксана Бондаренко. И вдогонку привела примеры, когда по требованию "сверху" предприниматели послушно устраняли нарушения. Только председателя горсовета Ольгу Березневу такой отчет возмутил. Она потребовала все расшифровать наглядно. И оказалось, что дела хуже некуда.

- Из вашего доклада следует, что с января 2018 года по настоящее время выдано 390 предписаний о демонтаже более 1175 РК различного типа и вида, - холодно сказала Ольга Березнева. - Представьте цифры в количественном, а не в процентном выражении, пожалуйста.

- Получается что за указанный период 2018 года организован демонтаж 330 РК, - расшифровала Оксана Бондаренко. - Добровольно предпринимателями демонтировано 162 РК. Таким образом, получается 492 РК... Согласно муниципальной программе в течение всего 2018 года должно быть демонтировано 600 РК. На это потребуется часть финансирования, запланированного на 2019 год.

- Вы говорите, что средства с демонтированных конструкций взыскали более 50%. А где остальные? -продолжала наступать Ольга Березнева.

- За 2018 год в суды было подано 59 исковых заявлений на сумму 200 тысяч рублей, - отбивалась докладчица. - Решения по ним еще не выносились...

Таким образом, город не заплатил за демонтаж незаконных 162 РК, но раскошелится на слом 330 РК, поскольку владельцы сами это делать не хотят. Миром вопрос никак не решен. А в судах, как в окопе, то стрельба, то затишье. Тем временем управление Оксаны Бондаренко не спит. На днях оно согласовало еще 65 мест под размещение новых рекламных конструкций. Среди них в том числе и скандально известные опоры на проспекте Победы и на улице Салмышской. Ведь как уверяет Оксана Бондаренко, предприниматели все-таки платят за аренду выделенных под рекламные конструкции земельных участков. Что на фоне прошлогоднего скандала в Звездном городке выглядит просто нелепо.

"