Posted 11 августа 2020,, 07:14

Published 11 августа 2020,, 07:14

Modified 17 октября 2022,, 17:23

Updated 17 октября 2022,, 17:23

На одно депутатское место в Оренбургском горсовете претендуют 11 кандидатов

На одно депутатское место в Оренбургском горсовете претендуют 11 кандидатов

11 августа 2020, 07:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Председатель Избирательной комиссии Оренбурга Александр Вадин сегодня, 11 августа, рассказал об итогах кампании по выдвижению кандидатов в Оренбургский городской Совет.

Выборы нового состава городского представительного органа состоятся через месяц. Как и в 2015-м, в Горсовет кандидаты идут от 20 одномандатных округов плюс ещё 20 кандидатов будут избраны по партийным спискам (итого — 40 депутатов).

Выдвижение претендентов на депутатские кресла закончилось в минувшую пятницу. И уже сегодня обозначились резкие отличия нынешней избирательной кампании от ситуации на прошлых выборах в 2015 году.

Во-первых, число зарегистрированных кандидатов почти втрое больше, чем пять лет назад. Тогда на одно кресло в Городском совете претендовали 4 человека, сейчас же желающих попасть в городской парламент в три раза больше.

Всего документы на регистрацию подали в этот раз 495 человек, но зарегистрировано и допущено до выборов 427 кандидатов. Документы от 68 претендентов не соответствовали требованиям закона для участия в предвыборной кампании.

Так, в частности, было отказано в регистрации 28 кандидатам от партии «Гражданская платформа»: по заключению экспертов, 17,49% подписей в поддержку партии, которые нужно было предоставить в Избирком, оказались выполнены одним лицом. При этом закон допускает «выбраковку» не более 5% подписей.

По аналогичной причине с результатом в 14,89% забракованных подписей было отказано в регистрации и «Коммунистической партии социальной справедливости». В её списках значились 27 кандидатов.

Самими конкурентными и жаркими будут баталии на округе № 3: там зарегистрировалось 8 кандидатов-одномандатников плюс семь — по спискам от партий.

Самыми же спокойными стали округа № 13 и № 17: там изъявили желание побороться за кресла только по 4 кандидата-одномандатника.

Ещё один важный нюанс предстоящих выборов: впервые они будут проходить не один, а три дня, с 8 утра пятницы и до 20-00 воскресенья 11–13 сентября. Связано это с противоэпидемическими мерами, чтобы не допускать большого скопления людей на избирательных участках.

Председатель горизбиркома Александр Вадин при этом сказал, что и последующие выборы можно будет проводить в трёхдневный срок, так как принятый закон не ограничивается только сентябрём 2020 года. (Напомним, что следующие большие выборы у нас будут в сентябре 2021 года, когда мы будем голосовать за депутатов Законодательного Собрания области и Государственной Думы).

Но избирательная трёхдневка на сегодня не запланирована в бюджете. Суммы были зарезервированы только на один выборный день, а теперь расходы неизбежно возрастут. Разрешено также и увеличить число наблюдаетелей за ходом голосования до шести человек от одной партии. Раньше допускалось не более двух.

Понятно, что трое суток находиться на участке тяжело физически, и поэтому теперь допускается менять наблюдателей, но только из числа тех шести, что были зарегистрированы ранее.

Кроме того, остаётся пока открытым вопрос по организации работы самих избирательных участков. Многие из них располагаются в школах, и при однодневном голосовании в воскресенье на учебный процесс это никак не влияло. Теперь же потребуется забрать минимум три учебных дня — четверг на подготовку, плюс пятницу и субботу на само голосование.

Александр Вадин уточнил, Минпросвещение РФ должно выпустить до 20 августа соответствующее распоряжение учебных заведений на этот счёт. Не исключено, что дети 10, 11 и 12 сентября будут учится дистанционно, а школы освободят как раз под избирательный процесс.

"