Posted 11 августа 2020,, 12:21

Published 11 августа 2020,, 12:21

Modified 17 октября 2022,, 17:24

Updated 17 октября 2022,, 17:24

Ленинский суд вынесет приговор экс-мэру Оренбурга Евгению Арапову

11 августа 2020, 12:21
Рассмотрение скандального уголовного дела близится к финалу. Ленинский районный суд Оренбурга готов вынести приговор экс-мэру Евгению Арапову.
Сюжет
Суд

В этом уголовном деле десятки томов-скоросшивателей. Следствие по-прежнему считает Евгения Арапова виновным, а сторона защиты пытается доказать обратное.

Бывшего градоначальнику ставят в вину создание юридического лица через подставное лицо, получение взятки деньгами в крупном размере, получение взятки в виде незаконного предоставления имущественных прав в особо крупном размере и получении взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере.

Прокуратура запросила для Евгения Арапова наказание в виде лишения свободы на срок 10,5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 150 миллионов рублей и арест принадлежащего ему имущества.

В прениях сторон бывший мэр свою вину по всем четырем эпизодам отрицал. Он попросил у суда не назначать ему суровое наказание, ссылаясь на малолетних детей, которые находятся у него на иждивении. Напомним, их у Арапова четверо. Трое из них совершеннолетия еще не достигли.

Приговор будут оглашать два дня, начиная с 12 августа, это день рождения фигуранта. В случае победы силовиков, подсудимый сможет подать апелляцию, на что законом отводится 10 дней. Таким образом, возможны два варианта развития событий: или Евгения Арапова закуют в наручники прямо в зале суда, или оправдают за недоказанностью обвинений.

"