Posted 11 января 2022,, 13:08

Published 11 января 2022,, 13:08

Modified 17 октября 2022,, 17:58

Updated 17 октября 2022,, 17:58

Губернатору Паслеру политологи упорно пророчат отставку

11 января 2022, 13:08
Политолог Дмитрий Орлов составил новый аналитический доклад. В нем – список из семи руководителей регионов, которые до истечения полномочий могут покинуть свои посты. В их числе и глава Оренбуржья Денис Паслер.

Орлов считает, что скорость ротации руководящих кадров регионов напрямую зависит от ситуации с коронавирусом в территориях. Об этом он рассказал в интервью журналистам сайта URA.ru. Снижение заболеваемости, по мнению политолога, даст толчок к отставкам губернаторов. В таком случае смениться руководство в регионах может уже в конце января - начале февраля. Если же цифры статистики по коронавирусу снова поползут вверх, то «разруливать» ситуацию придется действующим губернаторам и кадровые перестановки будут отложены как минимум до апреля.

Всего же досрочное сложение полномочий Орлов пророчит руководителям 7 регионов: Саратовской, Томской, Кировской, Оренбургской и Свердловской областей, Карелии и Марий Эл.

При общей стартовой составляющей к ротации в виде эпидситуации в регионе, факторы риска для каждого губернатора Дмитрий Орлов назвал разные. Денису Паслеру, по мнению политолога, совсем не делают чести «коррупционные скандалы», в которых замешаны местные чиновники.

В течение 2021 года силовики посещали рабочие места и дома экс-мэра Оренбурга Владимира Ильиных, главы минархитека Натальи Ибрагимовой, был арестован областной судмедэксперт Андрей Громов и руководитель регионального «Центра развития архитектуры».

"