Posted 10 декабря 2018,, 17:52

Published 10 декабря 2018,, 17:52

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

На финишной прямой: определены два кандидата на должность главы города Оренбурга

10 декабря 2018, 17:52
После 12 часов работы конкурсная комиссия вынесла свой вердикт. Теперь слово за депутатами Оренбургского городского совета, которые 20 декабря и утвердят мэра.
Сюжет
Выборы

Политической сенсации, на которую намекала председатель конкурсной комиссии, вице-губернатор Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова, не случилось. В финал битвы за кресло оренбургского градоначальника вышли два кандидата. Первым вполне ожидаемо стал вице-губернатор - руководитель аппарата губернатора Дмитрий Кулагин, а вторым - глава Северного округа Сергей Чуфистов.

Третий сильный кандидат - и единственный представитель команды теперь уже бывшего главы Евгения Арапова, ныне действующий первый заместитель мэра Сергей Николаев, конкурсный отбор не прошёл.

«Город несколько застопорился. Нужен вектор и разгрузка. Опираться нужно на мировые тренды».приводит слова выступления главного претендента на победу, вице-губернатора - руководителя аппарата губернатора Дмитрия Кулагина RIA56.http://ria56.ru/posts/kulagin-i-chufistov-komissiya-utverdila-kandidatov-na-post-glavy-orenburg.htm

Кроме того, Дмитрий Кулагин заявил о том, что городу необходимо вернуть историческую интеллигентность.

Сергей Чуфистов в своём выступлении говорил о самом болезненном - точечной застройке, "умном городе" и перепрофилировании ряда городских зон. Главный же аргумент кандидата - его длительная работа на муниципальных должностях, в частности, главой округа.

Северный округ – это ровно половина Оренбурга и вы можете смело оценивать мою работу, – сказал он.

Эксперты отмечают, что отданный конкурсной комиссией приоритет именно Кулагину и Чуфистову, без включения третьего сильного претендента Николаева может говорить о серьёзном кадровом и идеологическом переформатировании городской администрации.

Сергей Николаев - это человек команды Арапова, он работал с ним вместе ещё в "Оренбург водоканале". Можно предположить: то, что его не включили третьим кандидатом для голосования на Горсовете - сигнал - компромиссов с членами прежней команды не будет.

Эксперты предполагают так же, что Чуфистову может быть предложен пост первого заместителя главы города.

"