Posted 10 октября 2021,, 03:31

Published 10 октября 2021,, 03:31

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Сенатор от Оренбуржья Андрей Шевченко озаботился проблемами коренных народов Арктики

10 октября 2021, 03:31
Член Совета Федераций от Оренбургской области Андрей Шевченко, совсем недавно утверждённый на эту должность депутатами Заксобрания, на одном из первых заседаний Сената в Москве озаботился проблемами коренных народов Арктики и оттоком населения с севера страны.

В телепрограмме «Сенат» на канале «Россия» Андрей Шевченко довольно долго рассказывает о проблемах малочисленных северных народностей, о необходимости совершенствования законодательства, чтобы предотвратить отток людей из арктической и субарктической зон. Что выглядит довольно странно, так как в Совфеде оренбургский сенатор вроде как должен заботиться о проблемах именно своих земляков, которые через Заксобр Оренбуржья делегировали ему полномочия.

Так, в частности, по данным Оренстата, только за первый квартал 2021-го Оренбуржье покинули более 3000 человек. Нетто-отток населения из нашей области (приехавшие минус уехавшие) составляет тысячи человек ежегодно. Пустеют посёлки и города в основном на востоке региона. Да и на западе тоже многие предпочитают пытать счастья за пределами родного Оренбуржья.

Но об оттоке людей из родного региона сенатор Шевченко не сказал ни слова.

Зато в передаче упомянул проектное бюджетирование, которое применяется и в Оренбургской области. В частности, рассказал и о возможностях принимать участие в таком бюджетировании даже школьников. Вот только конкретных примеров успешной реализации таких «школьно-бюджетных» проектов в родном Оренбуржье не привёл, зато упомянул о том, как успешно в данном направлении работает Тюмень.

Напомним, Андрей Шевченко представляет Оренбургскую область в Совете Федераций уже вторую каденцию подряд. Впервые он был избран сенатором ещё прежним составом депутатов Заксобрания в 2016 году.

В конце сентября 2021-го полномочия сенатора для Андрея Шевченко были подтверждены ещё раз большинством в новом составе Заксобрания.

"