Posted 10 октября 2021,, 10:11

Published 10 октября 2021,, 10:11

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Экс-мэр Оренбурга Владимир Ильиных займется развитием Арктики и Дальнего Востока

10 октября 2021, 10:11
Депутата Государственной Думы Владимира Ильиных, занимавшего пост главы Оренбурга, включили в комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В Государственной Думе наконец-то распределили портфели среди депутатов. В каждый из 32 комитетов вошли, в зависимости от сложности направления, от 5 до 28 политиков. Один из них — скандально известный экс-глава Оренбурга Владимир Ильиных.

Бывший мэр, который особо не напрягался на прежнем месте работы, вошел в думский комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики. Компанию ему там составили: Алексей Веллер, Антон Басанекий, Борис Комоцкий, Елена Евтюхова, Сергей Картинов, Сергей Коткин, Вячеслав Логинов, Владимир Новиков, Николай Новичков, Валентина Пивненко, Дмитрий Погорелый, Павел Симигин, Николай Харитонов. А с «наставничеством», судя по всему, поможет сенатор Совфеда от Оренбургской области Андрей Шевченко. Он ведь тоже занимается проблемами малочисленных северных народностей, дабы предотвратить отток людей из арктической и субарктической зон.

Вот и получается, что лучшего применения Владимиру Ильиных и Андрею Шевченко не нашлось. Но зато они будут поднимать уровень жизни чукчей, хантов, манси и других довольно малочисленных народностей. А вот оренбуржцы — они все поймут, подождут и утрутся. Пока экономика в области чахнет и продолжает вымирать население.

Еще один депутат от Оренбургской области — Олег Димов. Его как имеющего опыт в банковской сфере, включили в комитет по финансовому рынку. Виктор Заварзин после выборов сохранил место в комитете по обороне. А еще один «единоросс» Андрей Аникеев, сравнительно недавно занявшийся фермерством, попал в комитет по аграрным вопросам.

Срок полномочий депутатов — 5 лет. Что они хорошего сделают — пока никому не известно. Но у Владимира Ильиных например, есть неплохие шансы проявить себя еще раз. Первый блин (в Оренбурге) у него получился комом. Взялся за гуж, да оказался не дюж. И вот он опять наступает на старые грабли, только уже с мандатом, обеспечивающим иммунитет. А между тем оренбуржцы уже вовсю собирают подписи, чтобы отобрать у него эту «корочку».

"