Posted 10 сентября 2019,, 11:03

Published 10 сентября 2019,, 11:03

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Фракция ЛДПР встала на защиту интересов многодетных семей

10 сентября 2019, 11:03
Сегодня в Оренбургской области около 5 тысяч многодетных семей стоят в очереди на получение земельных участков, из которых почти половина — это семьи из города Оренбурга и Оренбургского района.

Прежде всего это связано с комплексными проблемами реализации регионального законодательства.

В связи с этим, а также в связи с большим количеством обращений, поступающих от жителей региона, депутаты фракции ЛДПР в Законодательном Собрании предложили расширить цели использования единовременной денежной выплаты и установить дополнительную возможность ее использования для приобретения земельного участка под индивидуальное жилищное строительство.

Как отмечает один из авторов законопроекта депутат Заксоба Владимир Мирохин, предложенные изменения помогут снять большинство вопросов и ликвидировать очередь на получение земли.

- Зачастую предлагаемые многодетным семьям участки просто не подходят под их нужды. На участках отсутствует инженерная инфраструктура, а сами участки как правило расположены на окраинах населенных пунктов, где отсутствуют детские сады, поликлиники и другие объекты социальной инфраструктуры. Также по действующему закону граждане могут получить земельные участки только на территории того муниципального района или городского округа, где они проживают. А жители Оренбурга и ЗАТО Комаровский не имеют возможности получить земельные участки на территориях данных населенных пунктов, - пояснил депутат существующую сегодня ситуацию в регионе.

Владимир Мирохин также подчеркнул, что в результате установления возможности приобретения земельных участков за счет единовременной денежной выплаты многие вопросы получения земельных участков будут сняты.

Депутаты фракции ЛДПР уверены, что принятие закона позволит многодетным семьям самим приобрести участки с дорожной и инженерной инфраструктурой там, где, по их мнению, жить лучше и комфортнее.

"