Posted 10 апреля 2019,, 04:33

Published 10 апреля 2019,, 04:33

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Министр обороны РФ Сергей Шойгу раскритиковал работу военкоматов

10 апреля 2019, 04:33
Министр обороны провел селекторное совещание по видеосвязи с главами военкоматов в регионах РФ. В адрес некоторых из них прозвучала конструктивная критика.

Сергей Шойгу обрушил критику на военкоматы. По его словам, в работе некоторых из них много формализма и бездушия к людям. И особенно это касается моментов, связанных с деньгами. Суды все чаще рассматривают дела о выплате военнослужащим и членам их семей компенсаций. И все по вине отдельных должностных лиц, прежде всего, работников военкоматов. Последние должны идти людям навстречу. А они этого делают. Непорядок, в общем.

Поэтому министр и выразил свое недовольство. На совещании он не только привел отдельные примеры наплевательского отношения некоторых лиц к своим обязанностям, но и потребовал усиления контроля над ними.

Одним из таких вопиющих случаев стало дело вдовы погибшего военнослужащего. Ей отказали в выплате компенсации, обосновав это тем, что ее супруг якобы не принимал никакого участия в боевых действиях в Сирии. Хотя на самом деле мужчина там находился. И доказательств тому было - хоть отбавляй.

Но представитель военкомата в суде чуть ли не с пеной у рта уверял, что члены семьи погибшего "самостоятельно ставят себя в положение родственников лица, удостоенного звания "ветеран боевых действий".

Другой случай связан с военным флотом. В суд пришлось обратиться морякам спасательного буксира "Алтай". Их признали участниками боевых действий, но полученные льготы в полном объеме не предоставляли. Получилось так, что за военных заступилась Фемида, а не военкомат по месту приписки.

Теперь по указанию Сергея Шойгу командующие и командиры всех уровней должны устранять нарушения. То есть, как можно глубже вникать в суть вопросов социальных гарантий военнослужащим и членам их семей. И в обязательном порядке - проявлять заботу о своих подчиненных, не допускать формализма и волокиты.

- Я не позволю подрывать веру наших военнослужащих в свое руководство. Всех должностных лиц, которые проявили бездушие, сидя в "тылу", отправить в более "горячие" места, где ежедневно надо подтверждать свой профессионализм на полигонах, - пригрозил министр.

Первому заместителю Руслану Цаликову и Генштабу уже поручено провести проверку по каждому конкретному случаю проявления бездушия должностных лиц военного ведомства при работе с людьми и принять жесткие меры для исключения подобного в будущем, сообщает РИА Новости.