Posted 9 сентября 2020,, 13:21

Published 9 сентября 2020,, 13:21

Modified 17 октября 2022,, 17:00

Updated 17 октября 2022,, 17:00

Председатель Избиркома Оренбурга призвал к честности всех участников выборов

9 сентября 2020, 13:21
Председатель Избирательной комиссии города Оренбурга Александр Вадин рассказал сегодня о том, как проходит выборная кампания в депутаты Городского совета.

До финального дня голосования и определения победителей в предвыборной гонке остаётся пять суток, и напряжение у участников политического процесса растёт. Однако, по словам Александра Вадина, нынешняя кампания в целом проходит спокойнее, чем предыдущая, в 2015 году.

— По состоянию на сегодняшний день, 9 сентября, в Избирательную комиссию города Оренбурга поступили 23 жалобы, плюс зафиксировано 9 обращений в суд. Для сравнения, на налогичный период в прошлые выборы таких жалоб было 72 и 22 судебных процесса. 17 жалоб мы уже отработали, и указанные в них факты не нашли подтверждения. 6 — как раз проверяются, — прокомментировал он.

Вадин посетовал, что зачастую кандидаты и их доверенные представители, обнаружив подозрения на нарушения, сразу пишут заявления в прокуратуру или даже суд. Хотя в Горизбиркоме фактически круглосуточно работает специальная мобильная группа из представителей юристов, специалистов в избирательном праве, с транспортом, готовые моментально выехать по адресу и проверить, если ли нарушение закона.

— Очень хотелось бы избежать лишнего информационного нагнетания обстановки, когда фотографии, видеоролики с подозрениями на нарушения агитации, в работе комиссий тут же выкладываются в Интернет и расходятся по соцсетям. Я понимаю, финишная прямая выборов, накал эмоций у всех велик, все на пределе, но давайте всё-таки будем действовать по закону. У нас есть телефон горячей линии — 98-75-16, будем вместе проверять и реагировать, — прокомментировал председатель Горизбиркома.

Ответил Александр Вадин и на вопрос журналиста Урал56.Ру о случаях расклейки агитации от одной из партий — участников выборов прямо на избирательных участках. Особенно часто это нарушение фиксируется в школах, где и оборудованы большинство участков.

Председатель Городской избирательной комиссии ответил, что такие факты действительно имеют место:

— Мы реагируем немедленно, агитацию снимаем, но вскоре она появляется вновь. Так же выписываем предписания кандидатам, чьи листовки наклеивают на столбы, и даже на мусорные баки. Однако областная комиссия признала незаконными наши требования привлекать самих кандидатов — те говорят, что не знают, кто занимается такой расклейкой. Полиция тоже расклейщиков поймать не может. Вот и получается — мы убираем, они опять расклеивают. Но инструментов штрафовать кандидатов или представителей партий у нас нет.

Рассказал Александр Вадин и о ходе предварительного голосования, которое началось 2 сентября. Всего проголосовали по состоянию на 8 сентября 13579 человек, или 3,2% от числа избирателей Оренбурга.

В этом году основное голосование будет идти три дня: 11,12 и 13 сентября, это сделано для того, чтобы не допустить большого скопления людей на участках из-за коронавирусных рисков. Избирательные участки будут работать с 8 до 20, а в воскресенье вечером, после их закрытия, начнётся подсчёт голосов.

При этом председатель Горизбиркома сказал, что не рассчитывает на высокую явку:

— По прогнозу, дни будут ясные, солнечные, люди поедут на дачи, на пикники. Так что, думаю, если явка будет около 30% — то это хороший результат.

Для сравнения: в 2015 году на выборах в Оренбургский горсовет явка составила немногим более 23,3%

"