Posted 9 августа 2019,, 03:48

Published 9 августа 2019,, 03:48

Modified 17 октября 2022,, 16:37

Updated 17 октября 2022,, 16:37

Главный врач Оренбургской области Татьяна Савинова занялась подбором кадров

9 августа 2019, 03:48
С приходом нового и.о. министра здравоохранения решено по-новому формировать кадровый резерв руководителей медучреждений.

Более тесное знакомство и.о. министра Татьяны Савиновой, переехавшей в Оренбургскую область из Свердловской, состоялось на днях. Взявшись за рычаг управления, новый главный врач региона выдвинула идею о формировании кадрового резерва медицинских руководителей по-новому.

Для этого кандидатов на ответственные посты собрали в конференц-зале поликлиники детской городской клинической больницы № 4, где врачи и заведующие отделениями приняли участие в серии семинаров и круглых столов. Таким образом, и.о. министра здравоохранения смогла наладить с ними полноценный контакт, а заодно и посмотреть, на что они способны.

- 7 августа впервые состоялась встреча по новой модели. Это была работа в стиле проектного офиса - по варианту образования команд и групповой работы, - рассказали позже в пресс-службе минздрава.

Будущих управленцев разбили на три группы и в течение 30 минут они искали решение по наиболее острым проблемам медицины.

- Это не было монологом со стороны руководства, состоялся конструктивный диалог на разных уровнях. Мы выслушали позицию и.о. министра и смогли высказать свое видение возможной реорганизации по тем проблемам, которые были озвучены так, как видим мы, врачи. Отрадно, что в кадровом составе управленческого резерва присутствуют медики разных категорий, - рассказал подробности врач анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии областной больницы Павел Орлов.

Врачи защищали свои предложения и идеи. Каждое из этих выступлений комментировали специалисты министерства.

- В таком формате совещание прошло впервые. Очень важно, что в процесс обсуждения включились все специалисты, в группе учитывалось мнение каждого участника, звучала критика со стороны. Это очень важно. Сильные стороны будем развивать и далее, а слабые дорабатывать. Ведь в современных условиях просто необходимы изменения, - отметил Сергей Михайлов, заведующий отделением медицинской реабилитации областного центра медицинской реабилитации.

- Сегодня появились на свет новые интересные решения, которые можно будет использовать и в своей работе минздраву. Молодые врачи смотрят на проблему «снизу», объективно. Мне было самой очень интересно и главное - полезно пообщаться с ними, сегодня я получила новые интересные идеи. Будем думать дальше вместе над их реализацией, - добавила Татьяна Савинова.

"