Posted 9 июля 2019,, 10:33

Published 9 июля 2019,, 10:33

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Стало известно, сколько подписей в свою поддержку собрали кандидаты в губернаторы

9 июля 2019, 10:33
Кандидат в губернаторы Оренбургской области Пётр Капишников и представитель ещё одного участника предвыборной гонки — Максима Амелина рассказали о том, сколько подписей муниципальных депутатов им удалось собрать на сегодняшний день.

Напомним, что для окончательной регистрации кандидату на выборах губернатора Оренбургской области нужно пройти так называемый «муниципальный фильтр». Или, проще говоря, собрать в свою поддержку не менее 5% подписей от депутатов поселковых, районных и городских советов.

Если учесть, что всего у нас численность депутатского корпуса — около 6000 человек, то каждому претенденту на губернаторское кресло в Избирательную комиссию до 28 июля нужно представить не менее 242 нотариально заверенных подписей. Если 28 числа в 18-00 их не будет, то кандидат снимается с предвыборной гонки.

По состоянию на начало этой недели один главных оппозиционных кандидатов — лидер областных коммунистов Максим Амелин набрал 154 подписи (осталось, соответственно, ещё 88). Об этом рассказал сегодня, 9 июля, депутат Законодательного собрания Владимир Фролов. По его словам, он «помогает Максиму Амелину на выборах», сам при этом не являясь ни кандидатом, ни доверенным лицом в этой кампании.

Ещё один крупный оппозиционный кандидат, Пётр Капишников, не дал точного ответа на вопрос о количестве уже собранных подписей, а лишь уточнил, что по состоянию на вторник, 9 июля, собрано уже «больше половины» требуемого числа. То есть, нетрудно посчитать, что это как минимум — 122 подписи.

При этом Пётр Капишников рассказал журналистам, что со сбором подписей есть огромные трудности.

- На депутатов оказывается давление, чтобы те отдавали свои подписи за кандидата от "Единой России" Дениса Паслера... В итоге он собрал гораздо больше 5% положенных по закону подписей, а другие кандидаты этого сделать не могут, - отметил он.

В итоге кандидатом был подготовлен иск в суд о признании недействительных листов с подписями депутатов после 255-й как превышающих максимально допустимое число, разрешённых законом, и отмену их соответствующих нотариальных удостоверений. Иск был направлен в суд в пятницу, 5 июля и должен быть рассмотрен в течение 5 дней. Однако на сегодня даже не назначена дата судебного заседания.

Напомним так же, что выборы губернатора Оренбургской области пройдут 8 сентября этого года. Для участия в них заявились 8 кандидатов. Однако теперь всем им предстоит пройти «муниципальный фильтр».

Сами выборы пройдут полностью под контролем веб-камер: более 400 устройств будут онлайн транслировать ход голосования в Интернете.

"