Posted 9 марта 2022,, 17:05

Published 9 марта 2022,, 17:05

Modified 17 октября 2022,, 17:53

Updated 17 октября 2022,, 17:53

Путин поручил военной прокуратуре наказать виновных в отправке срочников на Украину

9 марта 2022, 17:05
Глава государства перед началом спецоперации потребовал, чтобы солдат срочной службы к ней не привлекали. Военные отчитались, что выполнили это распоряжение. Теперь прокуратура должна найти тех, кто не подчинился указанию Президента.

Владимир Путин получил разобраться, почему российские солдаты срочной службы оказались привлечены к проведению специальной операции на территории Украины.

Глава государства категорически требовал не допускать участие срочников в задачах на Украине. При этом сегодня, 9 марта, Министерство обороны прокомментировало информацию о том, что в тыловом обеспечении спецоперации были случайно задействованы солдаты срочной службы, некоторые из которых оказались захвачены диверсантами нацбатальона. Остальные срочники уже почти все выведены на территорию России.

Как заявил Песков, еще перед началом спецоперации по требованию Путина до всех командиров довели указание ни в коем случае не допустить привлечения к ней срочников. И главе государства после этого отчитались, что его указание выполнено. Теперь, когда выяснилось, что кто-то не выполнил данное требование, делом займется Главная военная прокуратура. В это ведомство по поручению Презилента уже направлены материалы для проверки и дальнейшего наказания тех должностных лиц, кто не подчинился указанию Владимира Путина.

Напомним, на днях стало известно, что российские семьи с низкими доходами, воспитывающие детей в возрасте от 8 до 16 лет, по инициативе Владимира Путина начнут получать новую денежную выплату. Мера поддержки получит силу уже с началом апреля, а деньги людям поступят в мае.

"