Posted 8 декабря 2021,, 14:08

Published 8 декабря 2021,, 14:08

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

На повышение или понижение? Что говорят в Оренбурге о возможной отставке Паслера

8 декабря 2021, 14:08
7 декабря в 8 часов утра на сайте rbc.ru появилась информация под заголовком «В Кремле обсудили отставку губернатора Оренбургской области».

Денис Паслер пришел в Оренбургскую область два года назад. И разговоры о новоиспеченном руководителе начинались с вопроса: «А что он, собственно говоря, у нас забыл?» Зарплата первого лица области в десятки раз ниже той, что он получал, будучи топ-менеджером ПАО «Т Плюс» в Свердловском филиале. Зашел ярко – снес недострой в центре Оренбурга, тот самый что мозолил глаза оренбуржцам с 80-х. Правда вместо обещанного сквера там появилась парковка, где в основном местная элита оставляет свои авто.

Кстати об элите, уже совсем скоро она стала не такой уж местной. На ключевых должностях в правительстве и администрации областного центра один за одним стали появляться свердловчане: министр здравоохранения Татьяна Савинова, министр образования Алексей Пахомов, а министр природы Александр Самбурский.

Самый запоминающийся гость – Владимир Ильиных. Его управление Оренбургом ознаменовано массой нарушений в реализации проекта БКАД и бегством. С работы он ушел по-английски, когда поползли слухи о том, что к нему пожаловали люди в штатском. Затем еще больше четырёх месяцев он фактически не появлялся в Оренбурге – то болел, то отдыхал, а потом всплыл в качестве депутата Госдумы РФ. Его по списку обошли три единоросса, в том числе сам Денис Владимирович, но на теплое кресло сел Владимир Ильиных. Оренбуржцы расценили это как плевок и написали петицию с просьбой забрать мандат у Ильиных.

К Кремлю поближе, от помоек и разбитых дорог подальше?

Одна из расхожих версий предстоящей отставки – это карьерный рост. Дескать, за два года Оренбуржье сделало такой рывок вперед, что это заметили в Москве и решили забрать к себе.

Доктор политических наук, руководитель оренбургского социологического центра «Общественное мнение» Галина Шешукова прокомментировала новость о предстоящей отставке:

- Я так поняла, что какая-то договоренность в Администрации Президента была о том, что возможно будущее трудоустройство, а каковы причины, что он сам подал заявление именно сейчас – это можно обсуждать. Второе, что можно обсудить – если он уходит, то кто приходит вместо него и третье – был ли это ложный ход или реальное решение. Но я так думаю, что раз информация появилась в издании федерального уровня, а не в анонимном ТГ-канале, это неспроста. Ведь давно уже сватали его на какую-то федеральную должность, о которой мы, правда, ничего не знаем. Я не думаю, что его предположительный уход может быть связан с какими-то неудачами по национальным проектам. Но его высказывание по поводу 81% коллективного иммунитета от ковида у населения региона, дает право предположить, что оно было не случайно, а чтобы показать, что в регионе все хорошо. Цифра прозвучала, когда в область приезжал полпред Комаров. Мы же все прекрасно понимаем, что цифра колоссальная.

Шеф, все пропало!

Довольно популярно и другое мнение – Денис Паслер не справился с поставленными задачами. И сейчас нужно из ситуации выйти красиво. В конце 2020 года исполнение нацпроектов составило 59%. В этом году итоговые цифры не опубличены. Но судя по участившимся сообщениям в СМИ о визитах силовиков в государственные конторы области тоже не все гладко.

Юрист, общественник, координатор проекта «Бюро расследований» ОНФ Дмитрий Болдырев:

- Думаю, что Паслер, если и уйдет, то в марте. Есть два варианта: или сам, или попросят. Под конец года никто область не оставит без первого лица. По деятельности же нынешнего руководителя региона могу сказать только одно: все нацпроекты провалили, и столько жалоб в Администрацию Президента не было ни при одном губернаторе.

Было бы интересно узнать мнение системной оппозиции, но ни в соцсетях, ни официальных комментариев ни от кого, кроме Максима Щепинова, получить не удалось. Можно предположить, что оппозиция отмалчивается.

Политолог Дмитрий Орлов в своем Telegram-канале тоже взял смелость порассуждать о вероятности ухода губернатора Оренбуржья в отставку. Он отмечает, что фамилия руководителя региона звучит на федеральном уровне, в том числе и в контексте злободневных вопросов и проблем. Орлов ссылается на Telegram-канал «Незыгарь», который опубликовал пост с критикой в сторону Паслера корят за разруху в региональном здравоохранении и недореализованные нацпроекты. О "нефаворе" Дениса Владимировича говорит и его исключение из состава Госсовета. Последнее эксперты якобы считают "возможным подтверждением потенциальной отставки".

"