Posted 8 декабря 2018,, 13:02

Published 8 декабря 2018,, 13:02

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

Губернатора Оренбуржья накажут за низкие зарплаты учителей и недоступную медпомощь

8 декабря 2018, 13:02
Со следующего года главы регионов будут нести личную ответственность за реализацию национальных проектов у себя в территориях. Падение зарплаты учителей и врачей, проблемы с доступным образованием, медпомощью и т.д. - всё это будет поводом для "вызова на ковёр" и персональных взысканий.

Кроме губернаторов ответственность за провалы в социальной и экономической политике будут нести и профильные федеральные министры. Об этом заявил сегодня, 8 декабря, первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов на XVIII Съезде Всероссийской политической партии "Единая Россия".

По его словам, сегодня регион, в случае невыполнения президентских указов, могут "оштрафовать" - проще говоря, ему срежут финансирование и перераспределят деньги в те территории, где ими эффективнее распорядятся местные власти.

Но такой подход неправильный, считает Сиуланов, так как в итоге от него в первую очередь страдают простые граждане. Недополученные областью или республикой деньги - это не построенные сады и школы, парки и скверы... Поэтому подход к взысканиям нужно менять.

"Если вы подписали это соглашение (о выполнении национальных проектов - прим. ред.) то, пожалуйста, несите тоже ответственность. Поэтому персональная ответственность будет со следующего года введена." приводит слова первого вице-премьера агентство ТАСС.https://tass.ru/ekonomika/5888283

Как именно будут наказывать губернаторов, которые не справляются с поставленными президентом страны задачами, не сообщается.

"