Posted 8 ноября 2019,, 08:25

Published 8 ноября 2019,, 08:25

Modified 17 октября 2022,, 16:38

Updated 17 октября 2022,, 16:38

Владимир Путин: казахстанскую нефть будут перерабатывать в Оренбургской области

8 ноября 2019, 08:25
Президент России Владимир Путин во время встречи со своим коллегой из Казахастана Касымом-Жомартом Токаевым рассказал о планах по переработке углеводородного сырья в нашем регионе. Из его слов можно сделать вывод о строительстве новых нефтеперерабатывающих мощностей в Оренбуржье.

Встреча глав двух соседних государств проходила накануне в Омске, на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В Омск приехали более 1600 представителей из 24 российских субъектов и 10 казахстанских областей, в том числе главы регионов, федеральные министры, парламентарии, руководители крупных компаний, эксперты и учёные.

В своём выступлении Владимир Путин подчеркнул, что сегодня Россия и Казахстан тесно взаимодействуют по всем ключевым направлениям. Экономические связи остаются очень прочным — тварооборот в прошлом году увеличился на 4,5 процента — до 18,2 миллиарда долларов, причём порядка 70 процентов от этой суммы приходится именно на межрегиональные торговые обмены.

Оренбургская область является одним из крупнейших региональных торговых партнёров Казахстана. Так, товарооборот с соседней республикой у нашей области в прошлом году составил без малого миллиард долларов.

Глава российского государства также сказал о проекте переработки казахстанской нефти в Оренбургской области:

Российская сторона заинтересована в углублении в нашем общем приграничье промышленной кооперации, создании совместных предприятий. Позитивные примеры такого взаимодействия уже есть. Это строительство нефтеперерабатывающего завода в Оренбургской области, который будет работать на сырьё с казахстанского Карачаганакского месторождения,отметил Владимир Путин.http://www.kremlin.ru/events/president/news/61997

Это сообщение (цитата по kremlin.ru) стало настоящей сенсацией в области. Дело в том, что в Оренбуржье никогда не пререабатывалась нефть из Карачакагнакского ГКМ.

Напомним, Карачаганакское газоконденсатное месторождение с нефтяной оторочкой находится в Западно-Казахстанской области, к юго-западу от райцентра Илек, фактически на границе республики Казахстан с Илекским и Ташлинским районами Оренбуржья.

Много лет природный газ с месторождения перерабатывается в качестве давальческого сырья на Оренбургском газоперерабатывающем заводе. До прошлого года на ГПЗ поступал из Казахстана и газовый конденсат, который наиболее близок по составу к лёгкой нефти. Правда, переработка шла в небольших объёмах, порядка 2-3 млн. тонн в год. Но сегодня конденсат больше у нас не перерабатывается — казахстанская сторона полностью занимается этим сама.

Совершенно непонятно на сегодня, каким образом и где будет перерабатываться карачаганакская нефть. Будет построен новый завод? Задействованы уже имеющиеся мощности? Но какие?

От Карачаганака протянут конденсатопровод до Газзавода, но там никогда нефтепереработки в чистом виде не было и нет информации о планах по строительству на базе ГПЗ соответствующих мощностей. Есть переработка нефти на Орскнефтеоргсинтезе, там, кстати, вовсю идёт модернизация. Но Орск далеко, как доставлять туда сырьё — непонятно. По железной дороге и автотранспортом — слишком дорого и опасно.

В правительстве области не комментируют информацию и сейчас ждут возвращения губернатора Дениса Паслера, который, возможно, и внесёт ясность в детали будущего проекта. Тем более, что юридическая база для этого у Оренбуржья, в принципе, есть.

На Карачаганакском месторождении в рамках соглашения о разделе продукции с 1997 года работает международный консорциум компаний, в который входят British Gas, Eni, ChevronTexaco и «Лукойл». Соглашение действует до 2038 года, и Оренбургская область в нём тоже прописана как точка поставки сырья.

Таким образом, переработка карачаганакской нефти в Оренбуржье вполне реальна именно с точки зрения уже оформленных международных соглашений с участниками консорциума. И дело лишь в технических и инвестиционных нюансах.

Сам же проект может стать по-настоящему прорывным для Оренбуржья: это новые налоги, рабочие места, возможности для подрядных организаций. Как раз то, чего нам так не хватает.

"